Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. Первый полицейский стал жертвой снегоуборочной техники

Первый полицейский стал жертвой снегоуборочной техники

Первый полицейский стал жертвой снегоуборочной техники

5 ноября был разрушен дорогостоящий «лежачий полицейский», установленный на улице Ленина напротив дома №26.

Татьяна ГОРОХОВА

Эту искусственную неровность можно назвать новшеством для Заречного. Резино-пластиковый «лежачий полицейский» был установлен на проезжей части застройщиком нового микрорайона «СССР», между домами №26 и №33 на улице Ленина в начале августа этого года. На организацию всего пешеходного перехода, включая разметку, освещение, ограждения и т.д. застройщик потратил почти миллион рублей! Но резиновый «полицейский» проработал совсем недолго. Утром 5 ноября грейдер, который чистил дорогу от снега, снёс крайнюю и две центральные секции этой преграды, оставив на дороге лишь металлические штыри.

Ущерб организации-застройщику нанесён немалый - повторюсь, установка «лежачего полицейского» такого вида стоит около миллиона рублей. Кстати говоря, сделан он был по просьбе администрации города. Как же так случилось, что такое дорогое дорожное препятствие не смогли сохранить? Кто в этом виноват? В поисках ответа на этот вопрос «Зареченская Ярмарка» провела небольшое расследование.

Как нам пояснили в МКУ «ДЕЗ», с 1 ноября, согласно контракту, механической уборкой зареченских дорог занимается екатеринбургская компания ООО «Экологические дорожные технологии». Специалист этой организации подтвердил, что утром 5 ноября грейдер «Экодортеха» сломал искусственную неровность на улице Ленина. На вопрос, почему так получилось и кто будет восстанавливать поломку, посоветовал обратиться в администрацию города, так как именно она является заказчиком работ.

- Да, действительно, этот «лежачий полицейский» был установлен застройщиком по просьбе администрации города, - подтвердил и.о. первого замглавы администрации Валентин Потапов. - Но вид этого устройства не был согласован с нами. Он очень высокий, поэтому грейдер никак не мог проехать, не задев преграду. В настоящее время денег на восстановление нет, но дорожники обязуются весной уложить на этом месте асфальтовое возвышение, как в районе бассейна. Кстати, в Екатеринбурге этот вид «лежачих полицейских» не прижился именно потому, что они мешали снегоуборочной технике.

Между тем, некоторые наши эксперты считают, что в контракте на мехуборку дорог можно было бы предусмотреть нюансы инновационных «полицейских» или ответственность за их разрушение. Но никто этого не сделал. Итог обычный: те не предусмотрели, эти не согласовали - и дорожное новшество в виде резиновых «лежачих полицейских» в Заречном не прижилось. А жаль…



1015064

Комментарии (2)

  • Да этот водила вообще как слон в посудной лавке.В первый снегопад,когда ещё земля мягкая была,газон у остановки ДТ раскурочил!
    Cyjdf написал(а) 21 ноября 2015 в 1:09
    • Тогда вроде другой подрядчик был... Они ведь меняются теперь как перчатки - по конкурсам.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 ноября 2015 в 14:47

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.