Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. Гордость морского братства

Гордость морского братства

Гордость морского братства

- так трепетно зареченские морфлотцы называют свой мемориал «Памяти моряков России посвящается», который появился в начале ноября на пирсе водной станции на месте вышки для прыжков. Его торжественное открытие, приуроченное к 310-летию морской пехоты в России, состоится 14 ноября.

Идею создания нового уникального памятника на воде зареченское отделение МежСин и местный Союз морских пехотинцев вынашивали несколько лет. Деньги на него нашли в 2015 году - общественные организации представили свой проект на конкурсе президентских грантов и победили, получив средства из федерального бюджета.

Алёна АРХИПОВА

Мемориал был построен за три месяца с августа по октябрь руками волонтёров - ветеранов военно-морского флота. Ребята трудились, не покладая рук: демонтировали железные конструкции старой вышки, укрепили площадку, сделали монолитную платформу, установили ограждение. Затем появился постамент из металла, остальную территорию выложили плиткой, при входе разместили два сторожевых якоря. На постамент же был водружён большой якорь весом около 600 килограммов, который опирается на кнехт (это тумба для крепления тросов на палубе судна. - Прим. авт.). Его отлили из специального сплава на заводе в Астрахани полтора года назад. Якорь опутывает мощная цепь. Рядом установлен флагшток, украшением которого вскоре станет Андреевский флаг. Логическим завершением памятника является мемориальная табличка. Всё просто и красиво, а главное - символично. Ведь когда стоишь возле якоря, слышишь плеск воды и смотришь вдаль на волны, появляется ощущение, что находишься на носу корабля.

- Памятника не было бы, если бы не наши волонтёры, их инициативность, ответственность и стремление внести свой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, - говорит руководитель проекта Андрей Расковалов. - Золотые ребята: лидер зареченского Союза морских пехотинцев Владимир Рагозин, активисты Сергей Иванов, Николай Гусев, Евгений Арафаилов, Денис Ветченинов, Дмитрий Брежнев, Павел Бердников, Сергей Приданников, Вячеслав Хамкин, Артём Мордяшов, Андрей Мартюшев. Отлично поработали сварщики Искандер Абдуллин, Владимир Разва. Спасибо нашему идейному вдохновителю и куратору проекта Людмиле Вахрушевой.

Положительно к нашей затее отнеслись главы города. Глава округа Василий Ланских выезжал на место будущего мемориала, одобрил его расположение, глава администрации Евгений Добродей поддержал, когда состоялась комиссия по вопросу выделения земли под памятник. Отдельные слова благодарности хочется выразить спонсорам проекта: Фонду Павлова, магазину «Перестройка», Дмитрию Тарасову, ИП Стерхова, предприятиям ПК-Контур (Валерий Околелов), ТД «Заречный» (Юрий Вахлов), ООО БСУ-3 (Сергей Федотов), Сергею Поливцеву, а также Евгению Боярских (КСС БАЭС).

Все вмесите мы постарались на славу, и теперь в Заречном есть единственный на всю область памятник морякам на акватории водохранилища.



1015074

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.