Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. Дефицитные люди

Дефицитные люди

Дефицитные люди

Продолжение, начало в №№42, 43, 44

Дина ДУБРОВСКИХ

Я начинала работать в ОРСе учеником продавца, оклад у меня был 18 рублей в месяц, затем - младшим продавцом, здесь оклад был уже 52 рубля. Работа мне очень нравилась. В магазинах в то время был большой ассортимент товаров: мясо и субпродукты, консервы мясные, рыба свежемороженая, причём даже осетрина, сом, щука, стояли бочки красной и чёрной икры, чёрная икра в банках по 1,5 кг.

В то время в ОРСе на первом месте была дисциплина труда и выполнение плана. Для повышения квалификации в нашей организации каждый год проходила учёба продавцов и кассиров. Многие работники ОРСа ездили на учёбу в Москву и Ленинград. Для выполнения плана организовывали выездную торговлю на промышленных предприятиях Заречного, обслуживали спортивные мероприятия и различные конференции. Кроме того, работники ОРСа проводили различные ярмарки, овощные базары и выставки всех видов товаров. Нравились зареченцам выставки с дегустацией, которые часто устраивали орсовцы. Например, изделий из чёрствого хлеба или из свежемороженой рыбы. В этом нам очень помогали столовая №3 и кафе «Улыбка».

В ОРСе было развито движение социалистических соревнований: между магазинами, между продавцами, наши специалисты боролись за звание лучшего по профессии, ударника коммунистического труда. Каждый коллектив принимал соцобязательства, которые обязательно выполнял. В каждом магазине была своя профсоюзная группа, комсомольская, поэтому жизнь в коллективах кипела: устраивались вечера отдыха, поездки на природу, в цирк, зоопарк, различные театры Свердловска - обязательно вместе с семьёй, детьми, причём автобус нам выделяли бесплатно.

Вообще коллектив ОРСа всегда был очень активным, наши сотрудники участвовали во всех спортивных мероприятиях, которые проходили в Заречном; обязательно выходили на праздничные демонстрации, украшая свою колонну так, чтобы она отличалась от других; наши садоводы каждый год демонстрировали цветы, выращенные на своих участках, на осенних выставках во Дворце культуры «Ровесник».

Но мы не только развлекались - каждый год помогали подшефному совхозу «Мезенский», работали на прополке и уборке овощей, весной перебирали картофель. Часто ездили мы и к нашим подшефным детишкам из Черноусовского детского дома. Кроме того, как и все организации Заречного, дружно выходили на коммунистические субботники, работали на благоустройстве посёлка. За активную работу и победу в соцсоревнованиях работники награждались почётными грамотами, поощрялись денежными премиями, ценными подарками, их фотографии выносились на доску почёта. Сотрудникам ОРСа выделялись путёвки в оздоровительные учреждения, санатории, профилактории, популярными были 5-дневные туристические путёвки.

Вот так мы и жили.

Раритет из 80-х

Чтобы эта тушь хорошо ложилась на ресницы, в неё надо было поплевать. Так и звали - тушь-поплюйка…



1015079

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:44

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…