Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Бабушка Забота

Бабушка Забота

У Валентины Сергеевны Поповой двенадцать внуков и четыре правнука. А ещё у этой богатой на родню бабушки щедрая на доброту и открытая душа.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Нелегко пришлось Валентине Поповой, когда в сорок лет она осталась одна с четырьмя детьми, но трёх сыновей и дочь на ноги поставила, образование дала и свадьбы всем сыграла. Как трудно было, знает она одна, и вспоминать об этом не любит. Главное, что не очерствела её душа, не покрылась коркой злобы и ожесточения из-за тяжёлой работы и постоянных дум о том, чем накормить детей, во что одеть и обуть.

- У Валентины Сергеевны три невестки, я самая старшая, - говорит Наталья Попова. - Близкие, соседи, - все, кто знает маму, называют её «бабушка Забота». А всё потому, что она готова помочь каждому. Только пенсию получит, сразу по магазинам. Старшим внукам - подарочки, младшим - сладости. О соседях печётся, как о своей родне. Первой клубникой из сада обязательно угостит ребятишек в своём подъезде. Все, кто к Валентине Сергеевне наведывается или приходит по какой-то надобности, никогда с пустыми руками от неё не выйдет. Одному банку своих солений даст, другому кусок пирога отрежет или плюшек в пакет положит. Летом из сада подругам и цветов привезёт, и свежих овощей, и ягод. А ещё, когда надо помочь средствами больным людям на лечение или операцию, мама всегда помогает. Вот так и живёт с любовью в душе и нам показывает пример доброго отношения к людям.

- Валентина - очень добрая и простая женщина, хорошая мать, заботливая бабушка и прабабушка, - добавляет соседка Анна. - Обо всех болит её сердобольная душа, всем она словом или делом старается помочь, на любую просьбу, высказанную даже не в прямой форме, а вскользь, всегда отреагирует, поможет.

Весной Валентина Сергеевна, как всегда, всех соседей-садоводов снабдит семенами и рассадой и посадит у подъезда свои любимые настурции и бархатцы, за которыми будет ухаживать всё лето. Вот такая она - бабушка Забота, у которой любви хватает на всех: и на людей, и на всё, что её окружает.



1015060

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:54
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.