В Заречном разоблачена банда чёрных риэлторов

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2015 г.
В Заречном разоблачена банда чёрных риэлторов

На днях Заречный районный суд поставил точку в тяжелейшем уголовном деле: на протяжении двух лет в нашем городе орудовала банда чёрных риэлторов. Мошенники лишали пьющих зареченцев квартир, практически превращая людей в бомжей. Это судебное дело заняло 12 томов! Поэтому рассказывать эту сложную историю мы будем

в нескольких выпусках газеты.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В состав преступной группы входили безработная, недавно освободившаяся из тюрьмы госпожа Шуляпова, её сожитель Ефимов, бывший работник правоохранительных органов, и директор местного агентства недвижимости Медянцева. Женщины были знакомы давно, а сожитель Шуляповой, как бывший милиционер, хорошо знал социально неблагополучных жителей нашего города. Тут-то у предприимчивой дамочки и созрел план…

Первой жертвой преступной группировки стал сильно пьющий одинокий мужчина, который стоял на учёте у нарколога. Но, что самое главное, он имел собственную квартиру в доме №26 по улице Ленина. Крепкой хваткой взялась за него сама Шуляпова, она регулярно снабжала его водкой и закуской, а Ефимов стал постоянным собутыльником. Горемычный пьянчужка был рад нечаянным друзьям. А тут ещё пообещали ему, что помогут поменять общагу на приличное жильё. Незаметно, в задушевных беседах преступная чета убедила горемыку, чтобы он отдал бывшему милиционеру нотариально удостоверенную доверенность на право продажи своего жилья. Медянцева бралась найти добросовестного покупателя, подготовить все необходимые документы для подачи в Заречный отдел Федеральной службы госрегистрации. Здесь по закону, на основании представленных документов, обязаны были осуществить регистрацию перехода права собственности на данный объект недвижимости.

Всё было разыграно, как по нотам. В один из дней нетрезвый горемыка вместе с Шуляповой и Ефимовым оказался у нотариуса в Белоярке. Подписал доверенность на имя своего приятеля на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежавшей ему квартиры. Документ был удостоверен нотариусом в законном порядке. Эту доверенность бывший правоохранитель передал владелице агентства недвижимости, которая подыскала покупателя и подготовила договор купли-продажи квартиры. В итоге жильё было продано за 1 миллион 350 тысяч рублей, а деньги перечислены на счёт, открытый в Сбербанке Заречного на имя Ефимова. В тот же день бывший полицейский снял всю сумму со счёта и передал их своей даме сердца. Шуляпова поделила деньги «по справедливости» между участниками преступления, а доверчивому пьянчужке посоветовала набраться терпения, пока подыщет квартиру получше. А чтобы у него не возникало лишних вопросов, мошенница продолжала спаивать его, выдавая небольшие суммы для покупки спиртного. В ожидании новоселья мужчина переехал к родному брату, такому же одинокому, живущему в этом же доме…

Продолжение в следующем номере