Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №45 от 05 ноября 2015 г. Спасибо что выпустили

Спасибо что выпустили

Спасибо что выпустили

Следующей весной в Белоярском водохранилище можно будет поймать сазана - около тонны мальков этой благородной рыбы семейства карповых запустили в наш водоём энергетики МРСК Урала.

Татьяна ГОРОХОВА

29 октября на песчаном пляже недалеко от спасательной станции Заречного в воду запустили около 13 тысяч мальков сазана. Эту акцию проводили энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» «Свердловэнерго». Как рассказал журналистам Сергей Борисов, заместитель директора производственного отделения «Западные электрические сети», акция направлена на поддержание регионального природного баланса. Дело в том, что строительство новой высоковольтной линии в Нижнесергинском районе прошло через две реки, нарушив водный баланс. Чтобы его восстановить, энергетики решили запустить мальков пресноводной рыбы в одно из трёх водохранилищ области, где разводят рыбу. Белоярское водохранилище как место зарыбления было определено региональными надзорными экологическими органами.

Сергей Павлюк, начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области, пояснил, что около тонны молоди сазана - примерно 13 тысяч штук по 30 г весом - привезли из Челябинска в специальных изотермических контейнерах, оснащённых системой обогащения воды кислородом: «В контейнерах температура воды максимально приближена к естественным условиям будущей среды обитания и установлена на уровне 5 градусов. Поэтому рыба практически не заметила перепада температуры, попав в открытый водоём.»

Действительно, маленькие сазанята, выпущенные в воду, довольно быстро освоились и ушли на глубину. Марина Бабкина, руководитель рыбного хозяйства Белоярской АЭС, уверена, что вся выпущенная рыба приживётся, так как в нашем водоёме много удобных ям, где рыба зимует. Подтвердил это и Сергей Павлюк: «Кормовая база в Белоярском водохранилище хорошая, поэтому можно не переживать за благополучное существованием в нём запущенного сазана.»

Энергетики МРСК зарыбляют водоёмы Свердловской области уже в 11 раз, так что опыт есть. Хотя в Заречном такая акция прошла впервые. Специалисты уверяют, что уже будущей весной зареченские рыбаки смогут попробовать уху из сазана. Кстати, говорят, что сазан может вырасти до метра длиной и весом до 20 килограммов! Что ж, спасибо энергетикам, а местным рыбакам - ни хвоста, ни чешуи, как говорят бывалые любители удочки.



1015036

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.