Долгожданная точка

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2015 г.
Долгожданная точка

Татьяна ГОРОХОВА

28 октября начался снос оставшихся вахтовых домиков на улице Дзержинского. Бригада рабочих ИП Корягин разбирает деревянные стены, отправляя на свалку старые доски и брошенный переселенцами хлам. Работает большая техника, экскаваторы рушат стены. Несогласных людей здесь больше нет.

Пять «финских» домов на улице Дзержинского были построены в 1988 году как временное жильё для приезжих строителей. Собственно говоря, отсюда и пошло название «вахтовые» домики. Постепенно городские власти начали заселять сюда целые семьи, выдавая людям постоянные ордера. Вот тогда и начались проблемы - жители вахт стали жаловаться на здоровье и требовать нормальные квартиры. Эксперты оценили эти дома как временные и не пригодные для постоянного проживания, а позднее суд признал их аварийными. Дома подлежали сносу, «дзержинцам» обязаны были предоставить новые квартиры.

Три вахты по одной стороне улицы Дзержинского с трудом, но удалось расселить в 2008 году - сейчас там красуются новенькие многоэтажки №24 и №26 по Уральской, а два оставшихся барака стали камнем преткновения. В 2013 году специально для их обитателей построили два дома на улице Лермонтова по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, но переехали туда далеко не все. 12 семей не устроил метраж новых квартир и качество построенных домов.

В течение полутора лет длились судебные разбирательства, несогласные переселенцы устраивали митинги, писали во все инстанции, взывали к президенту Путину и федеральным СМИ. Вахтовики наотрез отказывались покидать свои бараки и въезжать в новые квартиры «с плесенью». По качеству строительства новых домов возбуждено уголовное дело.

Тем временем конфликт шёл к завершению. Некоторым семьям предоставили жильё в других новостройках Заречного, две семьи переселились в двухкомнатные квартиры на Победы, 20, доплатив за излишки квадратных метров. Ещё одна семья согласилась вместо квартиры взять компенсацию деньгами.

Вахтовые домики полностью опустели. Скоро на их месте вырастут новые современные многоэтажки. И хорошо, что всё хорошо кончается.