Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №44 от 29 октября 2015 г. Заречный стал нулевым городом

Заречный стал нулевым городом

Заречный стал нулевым городом

Согласно статистике ГИБДД, за 9 месяцев этого года на территории нашего города произошло в два раза меньше аварий, чем в прошлом году. Число пострадавших также снизилось наполовину. И уже второй год в Заречном нет аварий с погибшими. Это называется «нулевой город».

Алёна АРХИПОВА

13 октября на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения начальник ОГИБДД Алексей Романов доложил о состоянии аварийности по городскому округу Заречный. Так, за 9 месяцев 2015 года произошло 25 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В них были травмированы 35 человек, 4 погибли (вне городской территории). Для сравнения: в 2014 году за этот же период случилось 30 ДТП, в которых пострадало 47 человек и 5 погибли (тоже вне города). За три квартала 2013 года случилось 74 серьёзных аварии. В них пострадало 52 участника дорожного движения и пятеро погибли, в том числе и в Заречном.

Нынче наблюдается рост аварий по тяжести последствий на старом Тюменском тракте. В этом году было 6 автозамесов, в которых 3 человека погибло и 9 пострадали. В прошлом году за этот же период там произошло 3 аварии, 1 участник движения погиб, 3 ранены. А в 2013 году случилось 4 тяжёлых ДТП, в которых двое погибло и 23 человека травмированы. Причины страшных ДТП всё те же - не соблюдают дистанцию и скоростной режим, теряют управление, выезжают на встречную полосу. Как результат - столкновение, травмы, смерти.

А вот на новом направлении трассы Екатеринбург - Тюмень обстановка за три последних года, наоборот, значительно улучшилась. За последние 9 месяцев здесь случилось 4 ДТП с 7 пострадавшими, тогда как в 2014 году в этот же период зарегистрированы 7 аварий, в которых было 19 раненых и 3 погибших. Для сравнения, в 2013 году здесь случилось 4 автокатастрофы, в них 7 были ранены и 2 погибли.

Что касается детского травматизма, за текущий период на территории муниципального образования было зарегистрировано 3 происшествия с участием несовершеннолетних, в них пострадали 3 ребёнка. В прошлом году было 7 аварий с участием детей, в которых получили травмы 8 ребятишек. В 2013 году случилось 5 ДТП, в которых были ранены 9 детей.

В самом Заречном за 9 месяцев 2015 года произошло 6 аварий, в которых было ранено 7 человек. За аналогичный период 2014 года в городе случилось 12 ДТП и пострадали 14 человек. 2013 год: в городе было 13 автозамесов, в которых 1 человек погиб и 14 травмированы.

Исходя из этих цифр, сотрудники ГИБДД говорят о снижении в 2015 году аварийности по всем показателям. А мы добавляем: это не просто снижение, а реальный положительный результат, особенно на городской территории Заречного.

Вспомните 2013 год. Страшная трагедия 22 апреля: пьяный лихач нёсся по улице Курчатова в сторону Ленинградской на своей 99-й, и вылетел на тротуар прямо на мамочку с коляской. Девушка погибла на месте, её 9-месячного сына увезли в реанимацию. В начале октября ещё один горе-водила на перекрёстке улиц Кл.Цеткин - Курчатова сбил четырёх подростков прямо на пешеходном переходе. Оттащив окровавленных ребят с дороги, он скрылся с места ДТП. В том же году на одном из пешеходников в темноте насмерть была сбита пенсионерка.

Одной из первых попыток изменить тяжёлую аварийную обстановку в городе стал Круглый стол, собранный по инициативе Общественной палаты Заречного*. Тогда главы города, руководители предприятий, депутаты Думы, лидеры общественных организаций и определили общую цель: сделать Заречный «нулевым» городом - территорией без погибших на дорогах.

«Зареченская Ярмарка» вместе с Общественной палатой и спонсорами объявила беспрецедентную акцию «Народная тропа» и на месте, где сбили подростков, появился первый новый пешеходный переход. Следом за ним такие переходы стали появляться по всему городу. Городские власти поставили безопасность дорожного движения во главу угла. В 2014 год на эти цели из горбюджета было потрачено более 2,5 миллионов рублей. А в 2015 году на дорожную безопасность в округе запланировали почти на 1 миллион больше - 3 миллиона 600 тысяч.

Постепенно планы воплощались в жизнь. Установили множество новых дорожных знаков, по всему городу поставили оранжевые ограждения, нарисовали вменяемую разметку, а по периметру городской площади сделали бетонные полусферы, которые наконец-то освободили это общественное место от шальных автомобилистов. В результате за два года Заречный превратился в «нулевой» город - город без погибших на дорогах. Теперь осталось всё это сохранить.

*«ЗЯ» №15 от 10.04.2014 г.



1014981

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…