Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 29 октября 2015 г. Скорбные страницы памяти

Скорбные страницы памяти

Скорбные страницы памяти

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. В Заречном его отметят члены Ассоциации, объединившей пострадавших в годы

тоталитарного сталинского режима зареченцев.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ассоциации жертв политических репрессий в Заречном исполнилось 20 лет. У истоков её создания была автор этих строк, работавшая в те годы в Управлении соцзащиты города. Тогда в Управление начали поступать реабилитационные документы. Начала с создания инициативной группы, в которую вошли пострадавшие от репрессий Фёдор Мартюшев, Валерий Третьяков, Фарида Щербинина, Мария Волонина. В этой работе активно помогали Георгий Леонтьев, Вячеслав Мирошников, руководитель областной Ассоциации Александр Кривоногов. Председателем организации был избран Фёдор Мартюшев, затем Ассоциацией руководила Любовь Телегина, а с 2003 года её бессменно возглавляет Мария Волонина.

За эти годы количество членов Ассоциации выросло с 37 до 142 человек, сегодня в её рядах 80 человек, все - люди особой закалки. Несмотря на то, что их родители были расстреляны, либо подверглись гонениям по национальному признаку, или после раскулачивания отправлены в ссылку, они не согнулись, хотя и носили на себе клеймо врагов народа. Характерна в этом, к примеру, судьба Георгия Чубарева, болгарина по национальности. Жил он с родителями в Крыму. Началась война, семья оказалась на территории, оккупированной врагом. В то время действовал приказ Сталина: кто был в оккупации - враги народа. Семья Чубаревых была выслана в Тавду Свердловской области, в спецпосёлок для болгар, немцев, греков. Жили в бараках, в холоде и голоде, ежедневно отмечаясь у коменданта. Не было детства у Ирмы Фирстовой, чьи родители, немцы по национальности, проживали до войны в Энгельсе. На третий месяц войны семью выселили, отправив в неизвестность без вещей и еды. Двое малышей, братьев Ирмы, которых она не увидит никогда, потому что родилась позднее, умерли в дороге. Матери не давали возможность похоронить их - хранила трупики при себе, в мешке. На одной из стоянок, где-то в Сибири, разрешили их похоронить. До конца жизни мать оплакивала деток, не ведая, в каком месте приняла их земля. После войны родителей отправили на спецпоселение в Казахстан, где и родилась Ирма, из рассказов матери узнавшая о страшной трагедии семьи.

А вот другая история. Отца председателя ОО «Ветеран» Алексея Степанова расстреляли в 1937-м, когда сыну был всего год. Подрастая, узнал о своём родителе от матери - великой труженицы, которая одна подняла на ноги шестерых детей. Помог узнать правду об отце начальник КГБ, полковник Виктор Попов - ныне замдиректора УС БАЭС, председатель Общественной палаты городского округа. По его запросу из архива Калужской области, где когда-то жила семья, прислали копию уголовного дела Степанова-старшего, из которого сын узнал, что тот был арестован как враг народа 15 ноября, а 15 декабря был расстрелян. В 1956 году семья узнала, что отца реабилитировали. Тяжёлым выдалось детство Григория Устинова, росшего без отца. Глава семьи, Степан Васильевич, работал в колхозе бригадиром-полеводом. Однажды на уборке произошёл несчастный случай. Пострадавший обратился в милицию с заявлением: его, работника сельсовета, хотели убить. Отца, как бригадира, судили: 25 лет тюрьмы. Затем сократили срок до 10 лет, которые он отбывал в Сибири. В том же 37-м мать от пережитого слегла и умерла. Ей было всего 32 года…

В одну статью невозможно уложить судьбы всех членов Ассоциации. О своей жизни рассказывают они сами в книге, подготовленной к выпуску благодаря поддержке Виктора Суруды, генерального директора ООО УК «Уралэнергострой», и Владимира Инфантьева, заместителя гендиректора «Уралэнергостроя».



1014969

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.