Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 29 октября 2015 г. Раз пошли на дело - денег захотелось

Раз пошли на дело - денег захотелось

Раз пошли на дело - денег захотелось

Недолго думая, они открыли задний борт кузова и вытащили оттуда приглянувшийся инструмент. Теперь одному из подельников придётся мести улицы 400 часов.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Случилось это нынешним летом. Алексей возился с автомашиной в гараже отца, помогал ему приятель Роман. Напротив гаража - огороженный участок, предназначенной для хранения крупногабаритных материалов, примыкающий к трём боксам гаражного кооператива. Уходя домой, Алексей заглянул туда и увидел два припаркованных автомобиля, а рядом - листы железа. Сразу смекнул: железо можно украсть и сдать в металлолом. Но было светло, да и в гаражах ещё ходили люди, поэтому решил с кражей повременить. Вместе с Романом пошёл расслабиться после трудового дня. Хорошо выпили, и захмелевший Алексей рассказал приятелю о железе, предложил вместе сходить «на дело». Тот согласился.

…У гаражей уже никого не было. Ворота огороженного участка были закрыты изнутри - подельники перелезли через забор. Первым делом проверили стоящие автомобили. В одном из них увидели бензогенератор «Субару». Вещь в хозяйстве нужная, да и дорогая. Недолго думая, открыли задний борт кузова, вытащили приглянувшийся инструмент. Стали думать, кому его сбыть. Алексей позвонил по мобильнику знакомому владельцу магазина в Белоярке, предложил товар. Тот как раз возвращался на своей машине из Екатеринбурга домой. По дороге заехал к приятелям, они погрузили в его авто краденое и отправились в Белоярку, чтобы там проверить исправность агрегата. На территории магазина его запустили - оказался в хорошем состоянии. Покупатель заплатил им пятую часть его стоимости -10 тысяч рублей и отвёз домой.

Хозяин бензогенератора узнал о пропаже на следующее утро. Ему позвонил сосед по гаражу и поинтересовался, почему это борт его автомобиля открыт. В ответ услышал вопрос: а груз в кузове лежит, нет? Мужчина сразу же отправился в гараж, и убедился, что его обокрали. А сосед по гаражу вспомнил, что к нему вечером подходил нетрезвый Алексей, интересовался, есть ли на территории собаки, живёт ли кто-нибудь в гаражах. Тут-то всё и срослось: похоже, не зря всё выспрашивал Алексей…

Потерпевший отправился в полицию и написал заявление о краже. Воришек поймали по свежим следам, украденный агрегат обнаружили в целости и сохранности. Затем состоялся суд, но обвинительный приговор был вынесен только в отношении Алексея. И вот почему.

В подготовительной части судебного заседания к материалам уголовного дела было приобщено ходатайство потерпевшего. Он просил о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимыми. Потерпевший заявил, что материальный ущерб ему возмещён, он не имеет никаких претензий материального характера ни к тому, ни к другому. Суд (судья Н.К. Мусафиров), руководствуясь ст.25 УПК РФ, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

У суда не было оснований для отказа в удовлетворении ходатайства в отношении Романа. В отношении же Алексея вердикт был иным. Суд согласился с доводами государственного обвинителя о том, что наказание должно быть хотя и не связанным с изоляцией от общества, но реальным. Поскольку на его счету оказались ещё два административных правонарушения, совершённые в период следствия.

Так суд приговорил Алексея к обязательным работам на 400 часов.



1014984

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».