От любви до ненависти

«Зареченская Ярмарка» №44 от 29 октября 2015 г.
От любви до ненависти

Говорят, что от любви до ненависти - один шаг. Стоит ли делать этот шаг, чтобы в одночасье стать врагами?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Любовь и дружба часто превращаются в злобу и непонимание. Особенно страшно, когда такое происходит с родными людьми.

- С сестрой Ниной мы всегда жили дружно, - рассказывает Валерий Смирнов. - Она младше меня на десять лет, и я с детства был для сестрёнки нянькой, заботился о ней. Родители без всяких опасений оставляли её на моё попечение, если куда-то отлучались по надобности. Семья у нас была дружная, да и жили мы во времена сплошного дефицита в достатке. Отец работал дальнобойщиком, привозил из командировок вещи и продукты. Одеты мы с сестрой были не хуже детей партийных начальников, и питались, чем душе угодно. Родители никогда не скупились и делились с соседями по площадке всем, что у нас было. Они всегда говорили, что надо быть добрыми, беречь друг друга и жить мирно со всеми. Помню, что у нас в кладовке не переводились коробки со сгущёнкой, тушёнкой, зелёным горошком и болгарскими помидорами в собственном соку, а также редкими в ту пору конфетами «Красная шапочка», «Мишка на севере», халвой, апельсинами и бананами. Я и Нина угощали друзей. Мы не то чтобы друг для друга ничего не жалели, мы с другими щедро делились.

А сейчас мы с сестрой стали врагами. А всё потому, что не можем поделить квартиру родителей. Завещания они не оставили, и теперь Нина считает, что недвижимость отца и матери наследует она, потому что при жизни родители купили мне сад с домиком. А я хочу квартиру продать, а деньги поделить пополам. Но этот вариант не устраивает мою сестру. При таком раскладе она требует участок в моём саду. Я бы не претендовал на квартиру, но мне нужны деньги, чтобы частично погасить кредит. Вот такой получается замкнутый круг, из которого как-то надо выбираться.

Любовь и ненависть, добро и зло, они всегда рядом. Но есть ещё человеческая совесть. Может быть, она поможет брату и сестре разрешить конфликт и позволит им вновь жить в любви и заботе друг о друге.