Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №44 от 29 октября 2015 г. Добавим красок в нашу жизнь

Добавим красок в нашу жизнь

Добавим красок в нашу жизнь

Самый простой способ освежить комнату и взглянуть на неё по-новому - сшить нарядную диванную подушку. Этим рукоделием занялась Виктория Савченко.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Полгода назад Виктория Савченко познакомилась с мастерицей на все руки, которая научила её шить красивые диванные подушки.

- Теперь я буквально помешана на этом увлечении, - признаётся рукодельница. - Конечно, волновалась, когда делала первую подушку. Для неё я подобрала голубую льняную ткань, из белых ниток «ирис» связала на лицевую сторону сеточку, а из жёлтых и зелёных - цветы, которые закрепила сверху. Умение вязать помогло мне быстро выполнить эту работу. Сшить внутреннюю наволочку и набить её холлофайбером, а потом прострочить наружную и вовсе не составило труда. Эта подушечка поселилась на диване и оживила его тёмно-зелёную обивку. Потом к ней пристроились подушки-совы и подушечка-слон.

Перед переездом в новую квартиру Виктория перебрала всё, что скопилось в кладовке, и нашла там старые вещи, которые давно не носит.

- Из свитера бежевого цвета сшила красивую подушечку. Просто отрезала у него верхушку с горловиной и рукавами, а затем выкроила чехол для подушки нужного размера. Потом сшила боковые и верхнюю части. На нижней сделала застёжку на пуговицах и декорировала верх подушки цветами из атласных лент. Советую всем, кто захочет украсить свой дом, порыться в шкафах и комодах. Тогда вам не придётся покупать ткань для подушек. А вот для внутренних чехлов я обычно беру белую хлопчатобумажную ткань, набиваю её холлофайбером, обрезками синтепона или поролона. Для наружной наволочки подбираю ткань яркого цвета. Такие изделия очень оживляют интерьер, создают радостное настроение.

Бывает и так, что рукодельница шьёт чехол на готовую подушку, купленную в магазине, а потом украшает на свой вкус.

- Для декора подушки вяжу цветы из пряжи и ниток, использую вязаные салфетки, пуговицы, ленты, кружево, тесьму, делаю различные аппликации, вышиваю наволочку крестом или гладью, украшаю в стиле пэчворк. В качестве застёжки беру либо молнию, либо пуговицы.Виктория считает, что сшить уютную диванную подушку под силу даже начинающим рукодельницам.

- Вместо того чтобы разочаровываться, жаловаться на то, чего они не могут иметь или купить, сшейте подушки своими руками. Может быть, их как раз и не достаёт вашей комнате! Настоящей палочкой-выручалочкой станут для вас мастер-классы на рукодельных сайтах в интернете. И тогда у вас получится красивая подушка, которая добавит в самую скучную обстановку немного красок, в упорядоченный и строгий интерьер - чуточку хаоса и цвета, в городскую лаконичную квартиру - капельку сельских мотивов. Только не сомневайтесь в своих способностях, пробуйте, экспериментируйте, и у вас всё получится.

Думаю, что Виктория Савченко смогла убедить вас в том, что диванные подушки - поистине заманчивое увлечение. Впереди долгие зимние вечера. Успехов вам, рукодельницы!



1015003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…