Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 22 октября 2015 г. Про васек и закон

Про васек и закон

Про васек и закон

В прошлом номере газеты, в ответ на возмущение любителей покормить кошек в подвалах многоэтажек, коммунальщики сослались на законы, которые не разрешают им оставлять подвальные окна открытыми. Спустя несколько дней эта тема повернулась неожиданным образом: Глава города Василий Ланских публично рекомендовал руководителям УК и ТСЖ не заваривать эти окна.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, исполняя требования регламентов, которые устанавливают порядок содержания и обслуживания подвалов, коммунальщики обязаны обеспечить защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак. Для этого на все проёмы подвалов жилых домов они устанавливают сетку. Часть жителей считает, что тем самым они замуровывают беспризорных кошек, обрекая их на мучительную голодную смерть. Наша редакция, досконально разбираясь в этом вопросе, подняла немало нормативных документов, в том числе «Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда», и пришла к выводу, что коммунальщики действуют вполне законно. По мнению, например, Константина Дубровского (ТСЖ «Аквариум»), бездомные кошки в подвалах - это антисанитария, бесконтрольное размножение, блохи и болезни. А Наталья Игошина (ТСЖ «Квартал») считает, что открытые вентиляционные продухи могут привести к тому, что разморозится система отопления.

Тем не менее, Глава города Василий Ланских публично призвал «перестать наглухо закрывать вентиляционные продухи в подвалах!» Согласитесь, интересный поворот. Получается, что мэр Заречного призывает коммунальщиков нарушать закон?

«Мы стараемся никого не замуровывать, - поясняет Сергей Сколобанов, директор ООО «ДЕЗ», самой крупной УК в Заречном, - но нормативные документы требуют, чтобы в подвалах не было никаких животных - ни кошек, ни крыс, ни собак. Эти животные портят изоляцию, кроме того, там, где много бездомных кошек, много блох. Наши специалисты, сантехники отказываются идти в такие помещения. Я сам люблю животных, но у каждой кошки должен быть хозяин. Если жители так любят кошек, пусть возьмут их в свою квартиру и там кормят.»

Как правило, такие васьки и муськи, даже если их подкармливают жители, здоровыми не бывают. От бездомной жизни у них развивается лишай и другие тяжелые болезни, кошки размножаются, перенося свои болезни на нежные детские ручки, которые сердобольно тянутся к этим несчастным созданиям. Так стоит ли овчинка выделки?..



1014927

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…