Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Дефицитные люди

Дефицитные люди

Нэлли КОЛТИК, товаровед, замдиректора Дома торговли

В Заречном я живу с 1970 года. Мне посчастливилось начинать свою трудовую деятельность с такими асами в сфере торговли, как М.Г. Хатин, В.С. Белошейкин, а БАЭС тогда возглавляли сейчас уже легендарные В.П. Невский, П.Беспрозванных. Это были как раз те времена, когда Заречный по своему снабжению был точно оазис благоденствия в пустыне. Станция тогда относилась к министерству Средмаша - элитной структуре того времени, поэтому у нас были фонды союзного значения за красной полосой, что означало первоочередное снабжение. Большую часть товара получали мехсекциями, вагонами, контейнерами, причём в гораздо больших объёмах, чем нужно было для обеспечения жителей посёлка, и до 40% товаров раскупалось жителями близлежащих посёлков, городов и деревень. Жители старшего поколения помнят, как всю зиму в наших магазинах был полный ассортимент овощей с полей района, овощей из местных теплиц, почти круглогодично польские яблоки по цене 1 рубль 50 копеек; свинина с местного свинарника, свежий карп из рыбопитомника; квашеная капуста, для засолки которой привлекались работники всех организаций посёлка, - в общем, полный ассортимент продтоваров. Для того чтобы всё это сохранить, у нас была отличная база, уровень оборудования которой, благодаря Средмашу, был очень высоким.

В 1982 году наш ОРС был признан лучшим среди отделов рабочего снабжения атомных станций. Конечно, с одной стороны понятно, что ОРС, будучи на особом положении, жил как у Христа за пазухой; но ведь, с другой стороны, мы не были только потребителями. Патриотизм, долг, идея - эти слова не были пустым звуком. Все наши работники понимали: чтобы хорошо прожить зиму, нужно поработать осенью. Когда начинался сезон сбора и закладки в хранилища урожая, мы работали и до 2 часов ночи, причём никого не требовалось уговаривать или заставлять работать. Иногда нам приходилось самим разгружать до 10 вагонов в день. Мало кто уже помнит холодный и дождливый сентябрь 1972 года, когда на учхозовском поле вручную, вилами, копали картошку. А в те времена мы закладывали на зиму огромные объёмы овощей: картофеля - 1 000 тонн. Моркови - 100 тонн, свёклы - 50 тонн, свежей капусты - 100 тонн, импортных яблок - 500 тонн. Огромную помощь и поддержку нам оказывало руководство станции, на разгрузку привлекались солдаты воинской части из Муранитки.

Но наш дружный, сплочённый коллектив умел не только работать, но и отдыхать: мы постоянно выходили на лыжные вылазки, сдавали нормы ГТО, в бассейне для нас специально была выделена в определённое время дорожка, часто все вместе выезжали на природу. А с каким энтузиазмом и юмором проходили наши вечера отдыха! С переходом в УПС атомных станций появились немалые деньги на соцстрахование. Мы стали ездить в 5-дневные поездки по городам Советского Союза.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Перестройка, распад СССР, распад ОРСа - наступили нелёгкие времена…

Продолжение следует.

Раритет из 60-х!

В таких пальтишках невзрачных цветов в начале 60-х ходили в СССР почти все дети. А у вас такое было?..



1014950

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.