Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 15 октября 2015 г. Зачем закрывают кошек в подвалах

Зачем закрывают кошек в подвалах

Зачем закрывают кошек в подвалах

Татьяна ГОРОХОВА

«Мы обеспокоены судьбой кошек, которые живут в нашем дворе. После дезинфекции подвалов проёмы закрыли, некоторые кошки оказались замурованными. Считаем, что такие действия УК ООО «ДЕЗ» подпадают под статью уголовного кодекса о жестоком обращении с животными! Разве можно так поступать?!» - возмутились жители дома №1 по улице Кузнецова.

Чтобы разобраться, праведное это возмущение или нет, наша редакция обратилась к документам. Во-первых, не совсем понятно, что такое дворовые кошки. Если они домашние, но их просто выпускают во двор погулять, то их содержание регламентируется Решением Думы ГО Заречный №104-Р «Об утверждении правил содержания домашних животных на территории округа», где написано: «Запрещается содержать домашних животных в местах общего пользования жилых домов - чердаки, подвалы.» Если же эти животные беспризорные, то управляющая компания действует согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», которые обязывают её обеспечить «защиту подвалов от проникновения животных: грызунов, кошек, собак». Кроме того, в соответствии с санитарными нормами и правилами коммунальщики должны «на все проёмы, каналы и отверстия технического подполья установить сетки с размером ячейки 0,5 см. Входные двери подвалов должны быть закрыты на замок, ключи от которых хранятся в УК, у дворника.»

Вот такие у нас законы. Впрочем, если жители действительно обеспокоены судьбой дворовых кошек, то можно взять их к себе домой. Тогда никто никого не «замурует», а у ласковых беспризорников найдётся верный друг и хозяин.



1014909

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…