Ёжик в лесу

«Зареченская Ярмарка» №42 от 15 октября 2015 г.
Ёжик в лесу

Сегодня четверг, и вы держите в руках свежий выпуск детской странички. Это значит, что снова появилась замечательная возможность собраться всей семьёй за одним столом - вместе почитать, разгадать ребусы и загадки. Скажите-ка, что важней всего растущему организму в осеннюю пору? Конечно, правильное питание! Предлагаем очередной рецепт полезного и красивого детского блюда.

Алёна АРХИПОВА

Понадобится:

1/2 порции картофельного пюре,

1/2 порции картофеля «фри»,

1 маринованный огурчик,

2 ягоды клюквы,

1 чёрная маслина,

1 маленькая репчатая луковица,

маринованные грибочки,

3 помидорки черри,

1 веточка петрушки.

Приготовление:

Выложить на тарелку овальной формы заранее приготовленное картофельное пюре. Лопаточкой придать ему форму тела ёжика. С одной стороны обязательно заострить - это будет носик. Вставить в тело «иголки» - картофель «фри». От маринованного огурчика отрезать два кружочка - «ушки». Вставить ушки по бокам «мордочки», на самом конце уложить «носик» - половинку маслины. «Глазки» сделать из ягод клюквы.

Луковичку порезать кольцами, уложить их на тарелку рядом с ёжиком. Поверх положить маринованные грибочки. Рядом из кружочков огурчика можно выложить цветочек. Из помидорок черри и листиков петрушки сделать «яблочки». Для этого в помидорке сделать специальным ножом отверстие и вставить в него листик петрушки. Оставшимися веточками петрушки украсить тарелку.