Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №41 от 08 октября 2015 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Одной первичкой меньше

Ветеранская организация СМУ-8 была создана Александрой Степановой, которая вышла на пенсию с этого предприятия. Она возглавляла первичку, в которую сразу вошли 44 человека, в 1998 году. Руководство поддерживало своих ветеранов-строителей во всём. Но в 2000 году СМУ-8 прекратило своё существование. Первичка же продолжала действовать. В 2004 году на базе СМУ-8 были созданы две строительные организации, но просуществовали они недолго. Строители-ветераны, которых осталось всего 30, не получали никакой поддержки. В связи с этим председатель ветеранской организации строителей вышла на президиум ОО «Ветеран» с просьбой прикрепить ветеранов бывшего СМУ-8 не по производственному принципу, а по месту проживания за ветеранскими организациями нового и старого микрорайонов. Председатели Раиса Кузнецова и Светлана Владыкина с этим предложением согласились. Списки пополнения им переданы. Президиум совета ОО «Ветеран» принял также решение о ходатайстве перед областным правительством о награждении Почётной грамотой Александры Степановой, которая руководила первичкой 17 лет. Кстати, она явилась создателем в Заречном и организации «Память сердца. Дети войны», и клуба «ВЗОР».

В надежде на новоселье

На отчётно-выборной конференции ОО «Ветеран», которая прошла в сентябре, делегаты сказали о том, что горсовету ветеранов явно не хватает площадей. 30 сентября вопрос о строительстве Дома ветеранов в Заречном обсуждался на заседании президиума. Замначальника ООО «УС БАЭС», член совета ОО «Ветеран», председатель Общественной палаты Заречного Виктор Попов рассказал, что проблеме ветеранов готов помочь Владимир Инфантьев. Планируется, что в районе почты будет строиться 9-этажное здание, в котором первый этаж будет отдан совету ветеранов и Общественной палате. Кураторство за воплощением в жизнь этого проекта президиум возложил на Виктора Попова, который блестяще справился с предыдущим поручением - помощь в реконструкции сквера Победы. Вместе с ним будет работать член президиума Владимир Чуркин.

Любите петь? Приходите!

Средний возраст участников народного хора «Ветеран» - далеко за 70 лет. Слава о них вышла на международный уровень. Художественный руководитель хора, заслуженный работник культуры Анатолий Филиппов обратился в ОО «Ветеран» с предложением создать филиал хора. Участники «Ветерана» предложили несколько омолодить состав хора. Репетиции «молодого» состава пока будут проходить в здании музея. Первая репетиция была назначена на 7 октября. Как она прошла, расскажем в следующем номере «Зареченской Ярмарки». Заодно сообщим о дате и времени следующих встреч.