Патриотизм и память

«Зареченская Ярмарка» №41 от 08 октября 2015 г.
Патриотизм и память

Вячеслав ПЕРМЯКОВ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что воспитание патриотизма сегодня играет важнейшую роль. При этом он сказал, что для работы с молодым поколением нужно использовать современные средства.

В школах нашего города совет ветеранов Заречного проводит большую работу. Но я бы хотел отметить работу и зареченского казачества. Казаки вместе с ветеранами города принимали участие в работе со школьниками Заречного. Так, Александр Левков, бывший преподаватель школы №2, рассказывал детям о победоносном движении российского казачества прошлых времён и настоящего времени, о том, какую помощь оказали казаки Крыму, о работе казачьих подразделений в наше время. Накануне празднования 70-летия Победы в школы Заречного были направлены лучшие представители казачества. Они проводили занятия с учениками старших и младших классов, рассказывали об истории казачества, показывали оружие казаков. Завуч по воспитательной работе школы №1 Анна Верзакова к восторгу своих воспитанников лично показала, как действовать казачьей шашкой в боевой обстановке.

Вообще надо сказать, что руководство школы №1 всегда с большим уважением и вниманием относится к ветеранам, которые приходят в школу с лекциями и беседами. Мне, как участнику лекторской группы ОО «Ветеран», всегда очень приятно работать с педагогическим и руководящим составом этой школы. В каждом классе, куда мы приходили, нас встречали с любовью и пониманием. Без цветов и подарков мы не уходили. «Любо!» - приветствовали казаки учеников школы. «Так держать!» - желали ветераны директору школы и добавляли, что лекторская группа ОО «Ветеран» готова к дальнейшему сотрудничеству.