Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №41 от 08 октября 2015 г. Октябрь уж наступил

Октябрь уж наступил

Октябрь уж наступил

Да ещё какой! Дохнул морозными ветрами, пролился холодными дождями, сорвал с деревьев листья. Но в садах сохраняют ещё свой багряныё наряд черноплодные рябины, не сдаётся, кивая жёлтыми цветами, золотой шар. Наклонив шляпы, словно прячась от птиц, дозревают подсолнухи.

Валентина ТОКАРЕВА

Сегодня речь пойдёт о чудесном растении - девясиле. Его целебные свойства были известны ещё в Древней Греции и Древнем Риме. Отвары, порошки, мази, извлечённые из корневища, применяли при многих болезнях.

Девясил - многолетнее растение высотой 60-150 см, с июля и весь сентябрь на его верхушках красуются жёлтые цветы, в диаметре достигающие 8 см. Смотрится очень красочно по периметру огорода. Осенью цветы образуют коробочку с пушистыми семенами, которые разлетаются по округе, по соседним участкам и легко приживаются. Поэтому, если к вам пришёл такой «гость», не боритесь с ним, а пересадите в укромное место, к изгороди. Девясил не требует почти никакого ухода (любит полив), растёт себе и растёт, образуя к осени толстые корни, содержащие витамины группы В, С и Е, смолы, эфирные масла. Редкий представитель фауны может сравниться с девясилом по влиянию на организм человека: он оказывает желчегонное, антисептическое действие, активизирует умственную деятельность, укрепляет иммунитет, кроме того, его листья заживляют раны. Наши предки дали растению такое название за то, что оно даёт человеку 9 сил.

Но вернёмся в сад, к цветам. Настала пора позаботиться о посадке и пересадке мелких луковичных растениях. Сажать и пересаживать их лучше осенью. В подготовленную ямку добавьте песок, торф, фосфорные и калийные удобрения.

Если вы оставили лилии на прежнем месте, то просто обрежьте засохшие стебли и замульчируйте землю под ними торфом или опилками. Летом они долго будут радовать вас цветением, если вы будете рыхлить почву, своевременно поливать и удалять сорняки.

Текущая неделя благоприятна для посадки озимого чеснока. Перед посадкой внесите в лунку перегной, суперфосфат, древесную золу. Зубки замачивают в 1%-ном растворе медного купороса против болезней, затем высаживают на глубину 7-8 см, с расстоянием между рядами 25-30 см. Глубокая посадка способствует быстрому укоренению и сохранению зубков от вымерзания.

Пора выкапывать клубни георгин. Стряхиваем осторожно землю, подсушиваем в закрытых помещениях, повторно отряхиваем землю. Через неделю пересыпаем древесной золой и укладываем на хранение в ящики, пересыпав торфом или опилками. Хлопотно, зато какую красоту они привносят в наши сады!



1014841

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…