Невозможно забыть

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2015 г.
Невозможно забыть

Так назвал свой очередной сборник стихов местный поэт Сергей Аристов. Стихи его поняты и приняты читателями, и презентация 23 сентября прошла при высокой активности слушателей.

Валентина ТОКАРЕВА

В чём успех самодеятельного поэта, не имеющего специального образования? По словам собрата по перу Георгия Серняева, в его стихах заключается «естественность мысли и трепетность чувств». Сергей Игнатьевич обращается в основном к гражданской теме, но не чужда ему и лирика. Атмосфера в читальном зале библиотеки была непринуждённой, можно сказать, душевной. Выразительно звучали стихи из нового сборника в исполнении Татьяны Шмаковой, Петра Варкентина, Галины Квитко, Фиры Шмаковой, Николая Громака, Николая Пузырёва и других чтецов, назвавших себя «рядовыми поклонниками». Впервые услышавший стихи поэта Константин Шушаричев выразил искреннее восхищение и пожелал Сергею Игнатьевичу успехов в творчестве. Валентина Карпова к поздравлению присоединила благодарность от совета ветеранов за активное участие Сергея Игнатьевича в лекторской группе и раскрыла ещё одну грань таланта поэта: его садовый участок - воплощение художественного вкуса.

Много стихов из разных глав книги прочёл и сам виновник торжества. Прозвучали боль за погибших в Афгане советских солдат, возмущение ситуацией в Украине, глубокая любовь и благодарность матери, одним словом, - весь спектр человеческих чувств отразился в стихах поэта. Сам же он относится к своему творчеству с долей иронии, с юмором, он не гонится за славой: «А лишь хватило бы искусства в потоке вёслами грести, да так, чтоб собственные чувства спокойно людям донести.» Ему это удалось: в зале постоянно звучали аплодисменты, поэта одарили букетами цветов, а художник Леонид Кобец вручил ему большой портрет в красивой раме.