Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 24 сентября 2015 г. Полезный топинамбур

Полезный топинамбур

Полезный топинамбур

Огород обеднел красками: кое-где ещё капуста наливается соком, зеленеет зимостойкая петрушка, а настоящим украшением остаётся пока не выкопанный топинамбур - земляная груша.

Валентина ТОКАРЕВА

В Европу топинамбур был завезён в 17 веке из Голландии. По форме клубней и по вкусу он напоминает грушу, а его соцветия похожи на подсолнух, поэтому топинамбур называют ещё земляной грушей или подсолнечник клубненосный.

В России это растение появилось в 18 веке, первоначально его использовали в медицине: настой на вине рекомендовали при сердечных заболеваниях. Постепенно топинамбур стали использовать в пищу в сыром и варёном виде. Растение это холодостойкое. Его листья выдерживают заморозки до минус 4-6 градусов, а клубни (если выпало много снега) до 30 градусов. Осенью клубни пресноваты. Перезимовав, они становятся сладкими. Выкапывают его после первых заморозков. Тщательность здесь не помешает: оставите 1-2 корешка, и летом на этом месте будет возвышаться 2-метровый куст с жёлтыми соцветиями, который будет затенять другие растения. Чаще всего топинамбур высаживают осенью после выкопки или ранней весной по периметру участка. Получается густая, высокая, красиво цветущая изгородь. Она защитит участок от ветров и пыли. Кроме того, с помощью таких посадок можно замаскировать, например, компостную кучу. При посадке: глубина лунки 10-15 см, расстояние между растениями 30-45 см, на дно ямки насыпьте речного песка, золы, компоста. Урожай будет отменный! Не следует сажать топинамбур после подсолнуха, т.к. у них одни и те же болезни. В течение 5 лет на одном месте он даёт хороший урожай, затем мельчает, поэтому его пересаживают в другое место. В отличие от картофеля, топинамбур не боится ни сорняков, ни колорадского жука, не требует применения пестицидов, хорошо переносит сухой воздух, устойчив к затоплению. Уход за ним сводится к рыхлению и подкормкам калием.

Топинамбур - рекордсмен витаминов. Так, витаминов С и группы В в нём в 2 раза больше, чем в картофеле. Клубни содержат большое количество калия, цинка, железа, минеральных солей, фосфора. Он полезен больным сахарным диабетом. Диетологи называют его оптимистическим, т.к. он поддерживает хорошее настроение и самочувствие, снимает усталость.

Пришло время заняться теплицами, там уже пусто, некоторые садоводы помыли стёкла, обработали рамы и начинают заполнять их органическими остатками. Необходимо продолжать санитарную обрезку деревьев. Не забудьте замазать срезы садовым варом. Пора начинать побелку штамбов и оснований крупных ветвей. Сжигайте накопившийся мусор, срезанные ветки.



1014752

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…