Почему не работает погодозависимый узел учёта тепла

«Зареченская Ярмарка» №39 от 24 сентября 2015 г.
Почему не работает погодозависимый узел учёта тепла

Татьяна ГОРОХОВА

«По сложившейся традиции, как только включили тепло в нашем городе, погода значительно улучшилась. Теперь в квартирах жарища стоит. И если в начале месяца мы замерзали и спали под тремя одеялами, то теперь распахиваем окна и балконы. А ведь когда в домах делали капремонт, то устанавливали специальные приборы - узлы учёта. Специалисты УК ООО «ДЕЗ» тогда гордо говорили, что такой узел будет регулировать температуру в квартирах: если на улице холодно - увеличит температуру, станет теплее - снизит. Но что-то непохоже, что этот прибор регулирует тепло в нашем доме…» - высказали свою проблему жители дома №8 по улице Таховской.

Вот что нам ответил ведущий инженер по тепловодоснабжению ООО «ДЕЗ» Олег Минин:

- Во всех домах, где после капремонта установлены погодозависимые узлы, проблем с понижением комнатной температуры при повышении уличной нет. Таких узлов в нашем городе 101 (включая ТСЖ). В остальных домах автоматическая регулировка, к сожалению, невозможна. Но бывают все-таки отказы оборудования, поэтому если у жителей проблемы с жарой - звоните диспетчеру, проверим и наладим.

После нашего обращения на Таховскую, 8 срочно выехали специалисты - надеемся, что прибор они поправят. А остальным придётся вручную закрывать батареи, а платить - по полной.