Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Рисуем утюгом

Рисуем утюгом

Удивительно, но необычайной красоты картины создаются в технике «энкаустика», когда мастер пишет картину с помощью горячего утюга и восковых мелков.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня существует множество рукодельных искусств, в которых может реализовать себя человек. Конечно, есть довольно дорогие в материальном плане «рукоделки». Но есть и такие, для которых не нужно практически ничего, кроме времени. Может быть, поэтому Аллу Перетягину привлекла энкаустика, ведь заниматься этим видом творчества может любой человек, лишь бы у него был утюг, восковые мелки и картон.

- В дословном переводе с греческого языка «энкаустика» означает «процесс выжигания картины воском», - поясняет Алла. - Не пугайтесь такому длинному определению. Ничего сложного в этом нет. Первые образцы в этой технике - посмертные живописные изображения усопших - были обнаружены в Египте. Энкаустикой прекрасно владели греки, создавая ранние иконы. Пользовались этой техникой и русские иконописцы.

Картину, выполненную горячим утюгом и разноцветными восковыми мелками, мастерица однажды увидела у своей знакомой, которая занимается в зареченском клубе «Сударушка».

- Это был красивый, завораживающий и необычный какой-то своей изысканной простотой пейзаж. Сразу же захотелось сделать что-то подобное. Я напросилась к знакомой на мастер-класс, а потом запаслась восковыми мелками, картоном, достала с антресоли старый утюг и взялась за работу. Восковые мелки мазками наносят на подошву утюга, включенного на минимальную мощность, а потом приглаживающими движениями быстро переносят на картон, иначе восковые мелки застынут. Утюг должен быть без отпаривателя, на гладкой подошве. Следует побеспокоиться о подложках под картон. Они должны быть мягкими и большими.

Свою первую картину «Роза» Алла сделала за полчаса. Сейчас на эту работу она тратит минут десять. А всё потому, что мастерица тщательно изучила все основные приёмы энкаустики.

- Первый приём представляет собой элементарное гладящее движение утюгом. С помощью второго - оттиска - создают прожилки. Утюг прикладывают к картону, а потом приподнимают на несколько секунд. Третий приём: работа боковой стороной утюга. Так получаются необходимые белые линии. Утюг ставится ребром на уже нанесённый основным приёмом фон. Так получаются горизонтальные и вертикальные линии. Например, трава разной длины, кусты и тонкие деревья. Четвёртый приём - рисование кончиком утюга. Носиком утюга подцепляем немного воска и им рисуем. Таким приёмом можно получить мелкие детали - цветы, птиц и небольших животных.

А самое необычное в занятиях энкаустикой в том, что ты никогда не можешь представить себе конечный результат. Конечно, если я рисую не абстрактную картину, а, например, натюрморт, композиция будет ясна. Но вот как ляжет воск, какие неожиданные сочетания и смешения получатся - предугадать трудно.

Каждую свою картину рукодельница оформляет в рамочку и украшает ими свою квартиру.

- Несколько таких картин в одной комнате смотрятся очень красиво и создают своеобразную домашнюю мини-галерею, которая придаёт оригинальность интерьеру квартиры. Гости обычно гадают, как создаются эти сказочные леса, фантастические облака, волшебные цветы… А я отвечаю, что ничего сложного: чуточку выдумки, пространство для работы и чтобы никто не отвлекал - ни муж, ни ребёнка, ни кошка.

Научиться создавать красивые картины утюгом может и взрослый, и ребёнок. Остаётся только пожелать вам удачи в освоении этой древней, удивительной и увлекательной техники рисования горячим воском - энкаустике.



1014727

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:42
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.