Как заплатить за свет газ и воду в одном месте

«Зареченская Ярмарка» №38 от 17 сентября 2015 г.
Как заплатить за свет газ и воду в одном месте

Татьяна ГОРОХОВА

«Мы живём в частном секторе на улице Попова, - рассказала редакции Анна Ивановна. - За коммунальные услуги должны платить, как указано в квитанции, на Лермонтова, 29, Попова, 5 или в здании проходной БАЭС-сервис. Большая часть жителей - пожилые люди, не все могут дойти до указанных адресов. Можно ли для нас организовать приём коммунальных платежей в одном месте, поближе к частному сектору?»

Вот что ответили специалисты отдела муниципального хозяйства администрации ГО Заречный:

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ, дома частного сектора не имеют управляющую компанию. В связи с этим жители данных домов оплачивают коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям. Соответственно, оплачивать приходится в кассы организаций, предоставляющих коммунальные услуги, которые, в свою очередь, находятся по разным адресам. Администрация ГО Заречный направила в ресурсоснабжающие организации обращение о возможности организации приёма коммунальных платежей от жителей частного сектора в едином расчётно-кассовом центре. Также жители частного сектора могут оплачивать коммунальные платежи в отделении любого банка или через интернет-банк.

Жителям частного сектора остаётся только ждать, согласятся ли поставщики коммунальных услуг создать единый центр расчёта, или научиться платить с помощью интернета.