Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №37 от 10 сентября 2015 г. Волшебное слово спасибо

Волшебное слово спасибо

Волшебное слово спасибо

Как часто в вашей речи звучит слово «спасибо»? Когда последний раз вы его произносили и как? Машинально, бормоча себе под нос, или вкладывая в него определённые чувства? Умеете ли вы говорить «спасибо»?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Спасибо. Такое простое слово, но оно обладает поистине волшебной силой! Как порой оно может согреть душу, подарить хорошее настроение, вызвать улыбку у того человека, которому подарено! Особенно если «спасибо» сказано искренне, от души. Слово, произнесённое именно так, имеет силу. К сожалению, так бывает не всегда.

- Недавно уступил старушке место в автобусе, - рассказывает Алексей Голубев. - Она села, и, тяжко вздохнув, выдавила из себя: «Спасибо…» Надо было слышать, как она произнесла это слово. Никакой теплоты и искренней благодарности, которая изначально в нём заложена, не было и в помине. Мало того, поджав губы и скрестив руки на животе, женщина стала на весь автобус поносить молодёжь, которая совсем не уважает старших, да и уступить место в автобусе почитает за подвиг. Слушать её было неприятно. Люди вынужденно терпели монотонное брюзжание недовольной пассажирки, а я подумал, уж лучше бы она промолчала и не благодарила меня, а то и настроение перед работой испортила и отбила всякую охоту в следующий раз делать для людей что-то доброе.

Слушая Алексея, я представила эту старушку и подумала, как богат эмоциями русский язык и как по-разному можно сказать «спасибо». Например, японец не станет бурно выражать свои чувства, произнося это слово. В языке Страны Восходящего Солнца всё расписано по стандартам и разложено на несколько степеней вежливости: мужу одно «спасибо», коллеге - другое, человеку младше или старше тебя - третье. И никаких эмоций! А русский язык очень образный, за каждым словом стоит некий образ или действие, заложенное в него, полное эмоций, оттенков самых разных чувств. Бывает, так поблагодарят, что от счастья ты на седьмом небе, а, бывает, словно грязью обольют. Вот поэтому надо уметь с улыбкой и теплотой в голосе, с лёгким сердцем, искренне и душевно поблагодарить человека, чтобы не обидеть его, не оскорбить его чувства и искренние побуждения.

А чтобы сподвигнуть вас на это, приведу ещё один пример. Японский учёный заморозил воду в двух колбах. На одной были написаны слова «любовь» и «спасибо», а на другой - «ненавижу». В первой вода кристаллизовалась в красивые снежинки, а во второй замерзла в виде хаотично разбросанных частиц. Вывод прост: в звуках и буквах, несущих позитив, заключается великая сила. Примите эту идею как руководство к действию. Не стесняйтесь своих чувств и умейте благодарить людей, ведь чем сильнее и чаще человек говорит «спасибо» всему хорошему вокруг себя, тем больше позитивного происходит в его жизни. Следовательно, можно сказать слова благодарности своим родителям за ваше рождение, водителю, который притормозил на пешеходном переходе, уставшей продавщице в магазине…

«Спасибо» - произносите это слово, обладающее необыкновенной силой и энергией, почаще. И тогда мир вокруг станет лучше и добрее!



1014687

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…