Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 03 сентября 2015 г. Юные помощники пожарных

Юные помощники пожарных

Юные помощники пожарных

На территории округа уже 15 лет не было пожаров по причине детской шалости с огнём, 15 лет в пожарах не гибнут дети. Почему? - спросите вы. В том числе и потому, что в Заречном вместе с сотрудниками МЧС всё это время профилактическую борьбу с огнём ведут дружины юных пожарных.

Алёна АРХИПОВА

Первые юношеские пожарные дружины появились в России в конце 20-х годов XX века. Ребята рассказывали о мерах пожарной безопасности своим сверстникам, пресекали опасные игры с огнём. Старожилы припоминают, что ДЮП существовали и в посёлке атомщиков. Но началась перестройка - в стране закрылись Дворцы и Дома пионеров, в школах затихла всякая общественная деятельность.

- Когда я в 1985 году пришла работать в 99 ПЧ, о дружинах юных пожарных в Заречном слышно не было, - рассказывает специалист по информационно-пропагандистской деятельности Татьяна Галлер. - Учителя проводили в школах профилактические беседы, занятия - и всё. Но в 1997 году появилось Положение о Всероссийском детско-юношеском общественном движении «Юный пожарный», которое основывалось на федеральном законе «Об общественных объединениях» и Уставе Всероссийского добровольного пожарного общества. Так нам посчастливилось возродить движение ДЮП.

Первой на призыв откликнулась директор школы №4 Генриетта Константиновна Кулина. На базе образовательного учреждения создали дружину юных пожарных с названием «01». Набрали школьников из среднего звена - человек десять. Занималась с ДЮПовцами педагог Ольга Катаева. Так получилось, что почти сразу мы с детьми поехали на конкурс дружин, который проходил в посёлке Рефтинский. Конечно, уровень у наших ребят тогда был низкий: страдала теория, не хватало практических знаний. Девчонки вообще поначалу решили, что приехали отдыхать. Но потом осознали, что ДЮП - это очень серьёзно. И чтобы быть её частью, необходимо читать специальную литературу, тренироваться, много знать о пожарной безопасности. Место мы тогда никакое не заняли, но ребятам очень понравилось. Всю дорогу домой они обсуждали конкурс, делились впечатлениями.»

Постепенно, в связи с Указом государственной пожарной службы, дружины юных пожарных были созданы во всех школах Заречного. Появились планы работы, программа подготовки юных пожарных, штабы ДЮП, где обсуждалась деятельность дружин, разрабатывались памятки. Стали проводить городские соревнования. Особенно активно подхватила инициативу дружина школы №1 «Фортуна». Неплохо проявляют себя школы №2 («Радуга огня») и №3 («СПРАЙТ»). Стараются не отставать от коллег юные огнеборцы из команды «Спасатели» школы №6.

- Стоит отдать должное руководителям и педагогам школ - всегда идут навстречу, - говорит Татьяна Витальевна. - Особенно хочется отметить директора школы №1 Наталью Мокеенко и завуча Анну Верзакову. Никогда ни в чём нам не отказывала завуч школы №4 Людмила Теляева, спасибо также школе №6 в лице Валентины Карпенко.

Ну и, конечно, нельзя не отметить самоотверженную работу педагога школы №1 Юлии Белоноговой. С 2009 года она руководит ДЮП «Фортуна». При ней состав дружины поменялся уже три раза. Причём выпускники занимаются с молодыми, помогают готовить их к соревнованиям, передают им свой опыт. И это даёт отличный результат. На городских соревнованиях «Фортуна» стабильно лучшая, три раза занимала призовые места на окружном слёте дружин юных пожарных. Нынче ребята в третий раз едут на областные соревнования и всерьёз настроены на победу.»

- В ДЮП «Фортуна» я с 5 класса, сейчас уже в 9-м, - рассказывает Настя Шакирова. - И не пожалела об этом ни разу. Во-первых, это знания и умения, которые обязательно пригодятся в жизни. Во-вторых, это общение: мы все дружим, каждый год знакомимся с ребятами из других городов. В-третьих, мы учимся делать добрые дела. Разве не здорово? Спасибо за это дружине юных пожарных!



1014628

Комментарии (1)

  • в начале восьмидесятых это движение было на подъёме.А как здорово было в "Юном пожарном " под Асбестом,на слёте актива ЮДПД в "Орлёнке".
    Cyjdf написал(а) 13 сентября 2015 в 1:16
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.