Необычный День знаний

«Зареченская Ярмарка» №36 от 03 сентября 2015 г.
Необычный День знаний

Скрылось лето в пелене дождей - снова наступила осень. Прежде всего это значит, что наступило 1 сентября - День знаний. В этом году традиционный праздник в Заречном отметили необычно.

Алёна АРХИПОВА

В полдень на перекрёстке Ленина-Бажова собрались учащиеся школ городского округа, чтобы дружно пройти праздничным шествием до площади Победы. На специально выделенном транспорте приехала довольно значительная делегация из сельских школ №№ 5 и 6. Также в мероприятии участвовали ребята и педагоги православной школы. И хотя накануне многие родители возмущались: «Зачем в такую погоду отправлять детей мёрзнуть на улице?», колонна школьников - добровольцев получилась внушительной.

Нарядных детей и учителей с плакатами, воздушными шариками и весёлыми криками, приветствовали Глава округа Василий Ланских, директор ИРМ Дмитрий Марков, председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов и начальник Управления образования Елена Харкина. После небольшого уличного концерта ребятню ждал сюрприз, организованный Управлением образования. И погода не стала для праздника помехой.

Во Дворце культуры для детей всех возрастов организовали развлекательные, творческие, научные и проектные площадки. Например, на втором этаже ДК старшеклассники могли посмотреть физическое шоу или стать участниками виртуальной лаборатории. На первом этаже также каждый смог найти себе занятие по душе: кто занимался оригами, кто играл в подвижные и интеллектуальные игры, а кто-то поучаствовал в сеансе одновременной игры в шашки. В зрительном зале первоклассников и их родителей ждал концерт «Первоклассная зарядка», который подготовили творческие коллективы «Ровесника».

- Необычно, ново, даже неожиданно, - поделилась впечатлениями одна родительница. - На шествии мы, конечно, подмёрзли. Но всё-таки не пожалели, что пришли. Если бы погода порадовала и все развлечения были на улице, как изначально и задумывалось, посетителей на празднике было бы больше. Особенно первоклашек, которые из-за дождя остались дома и пропустили много интересного.