Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Криминальный квартет

Криминальный квартет

Криминальный квартет

Прошлым летом садоводы кооператива «Кировский» и «Заря» вздрогнули от серии краж. В это же время в центре Заречного было раскурочено и угнано несколько автомобилей. Всё это оказалось делом рук криминального квартета из Белоярки.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На скамье подсудимых - четверо. На счету каждого от двух до четырёх преступлений. Возраст - от 17 до 24 лет. На «дела» в Заречном ходили по одному, по двое, но вместе - ни разу. Объединяло давнее знакомство, близость проживания, а главное - одинаковые жизненные ценности. Один, например, вернулся из тюрьмы как раз перед серией этих краж. Вот лишь несколько эпизодов из их жизни.

…Сад «Кировский». Начало положили старший и младший из преступной четвёрки. Озираясь, прошли на один из участков, топором вскрыли садовое строение, забрали болгарку, ленточную шлифовальную машину и электрорубанок. Успех воодушевил. В эту же ночь взломали ещё один садовый сарай, прихватили бензопилу и бензотриммер. Ворованное сбыли по дешёвке, благо, желающих немало. Через некоторое время, уже в другом составе, вскрыли баню на другом садовом участке. Оттуда унесли 4 колеса и мебельный степлер. Этой же ночью один из криминального квартета украл из сарая сварочный аппарат, а из садового домика вынес электротриммер и три пары кроссовок.

В те же дни в сводке происшествий появились угоны автомобилей. Оказалось, это дело рук той же белоярской четвёрки. Погостив в Заречном, распивая пивко на скамейках, к ночи приятели засобирались домой. На автобус или такси денег не было, решили угнать какую - нибудь машину. Начали с ВАЗ 21061, стоящего у дома на улице Ленина. Разбили переднее стекло, залезли внутрь, но на выезде из города не справились с управлением и попали в ДТП, в результате машина была исковеркана. Бросили её, отправились за другой. На Ленинградской облюбовали «ИЖ 2126-030». Разбили лобовое стекло, один залез внутрь и крутил руль, другой толкал автомобиль. Докатились таким образом до садов «Заря», но завести машину так и не удалось. Бросили, опять вернулись в город. На этот раз им подвернулся ВАЗ 21102, стоявший у дома по улице Энергетиков. Завели, доехали до «Зари» и направились в сад в надежде что-нибудь раздобыть, погрузить в машину и отвезти домой. Добыча оказалась богатой - из вскрытого садового домика унесли сварочный аппарат, бензопилу, шуруповёрт, углошлифовальную машину, электродрель и триммер. Всё это богатство сложили на заднее сидение автомобиля, но далеко уехать не смогли, врезались в препятствие. Машину угробили, сами отделались ушибами. Бросили ВАЗ вместе с краденым.

И это далеко не полный перечень преступлений четвёрки. Сыщикам пришлось немало потрудиться, чтобы выявить всю цепь событий. Да и суд (судья Н.К. Мусафиров), исследовав множество документов, потратил немало сил и времени, чтобы скрупулёзно разобраться во всех перипетиях подельников. Сроки виновные получили разные, в зависимости от степени участия в преступлениях. Один лишён свободы на 4 года с пребыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года. Второй получил срок 3,5 года в исправительной колонии общего режима. Третий отправился в колонию на 3 года, четвёртый лишён свободы на 1 год 7 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, ему предъявлен штраф в размере 10 000 рублей в доход государства. Основную часть краденого удалось вернуть. Исковые требования потерпевшей владелицы автомобиля «ВАЗ-21102» в размере более 128 тысяч рублей суд счёл необходимым выделить «для разрешения в порядке гражданского судопроизводства».



1014548

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».