Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Доступно о важном

Доступно о важном

Доступно о важном

В 2014 году по сравнению с 2013 годом в 7,5 раза чище стала сточная вода, использовавшаяся в химических производственных процессах на Белоярской АЭС.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Это достигнуто благодаря приобретению современных сорбирующих материалов, замене фильтрующих загрузок и отладке режимов работы фильтров. Из подземных источников Белоярская АЭС забирает на 1931,6 тысяч кубометров воды меньше, чем установлено лимитом. А из Белоярского водохранилища на технические нужды станции изымается на 64,7 тысяч кубометров менее установленного лимита.

Химическое воздействие Белоярской АЭС на атмосферу практически полностью определяется котельными промплощадки и комплекса теплоснабжения, работающими на мазуте, но выделяемые ими вещества не превышают допустимых норм. А, например, выход радионуклидов составляет от практически нулевых значений до всего лишь 1,9% от санитарно разрешённых норм.

Удельный вес Белоярской АЭС в общем объёме воздействия на окружающую среду природопользователей Свердловской области составляет ничтожно малые величины: по атмосферному воздуху - 0,07%, по водопользованию - 0,02%, по образованию отходов производства - 0,0006%.

По итогам 2014 года Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского наградил Белоярскую АЭС «За вклад в развитие экологической культуры и культуры безопасности».

Такие сведения прозвучали 18 августа на презентации отчёта об экологической безопасности по итогам работы в 2014 году, который Белоярская АЭС представила в «Информационном центре по атомной энергии» (г.Екатеринбург). Отчёт заслушивали представители Общественных палат Свердловской области и городского округа Заречный, Думы и Администрации городского округа Заречный, общественности, журналисты областных и местных СМИ.

«Нам важно понимать экологическую ситуацию на Белоярской АЭС, убедиться, что она в норме, что нет факторов, вызывающих волнение, - считает Анастасия Зыкова, помощник члена Общественной палаты Свердловской области Михаила Беленького. - Сегодня мы получили всю необходимую информацию, ознакомим с ней членов Экспертного совета при региональной Общественной палате.»



1014556

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…