Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 13 августа 2015 г. Удивительная соломка

Удивительная соломка

Удивительная соломка

Евдокия Караулова увлеклась плетением из соломы недавно, но уже мечтает создать немало красивых поделок и предметов обихода из этого изумительного материала.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Соломоплетением люди занимались не одну тысячу лет. Наши предки верили в божественную силу соломы. Поэтому так почитался последний сноп, убранный с поля, который хранился в доме до нового урожая. С соломой крестьяне связывали свою будущую жизнь, даруя ей роль предсказательницы в многочисленных колядных гаданиях. На солому сажали невесту, чтобы сила растений передалась молодой семье и их будущим детям. А ещё мастера плели из неё пауков, коней, кукол, птиц, делали шляпы и всякую посуду. Неожиданно для себя плетением из соломы занялась Евдокия Караулова.

- Всё мечтала взяться за что-то необычное и интересное, - говорит Евдокия. - Как-то наткнулась в интернете на мастер-класс по плетению паучка-оберега из соломы. Попыталась шаг за шагом сделать его точно таким же, как у опытной мастерицы-преподавателя. Признаюсь, у меня ничего толкового не вышло. Но я с детства такая настырная, не отступлю, пока своего не добьюсь. В общем, паучка я всё-таки смастерила, хоть и не с первой попытки. Да и получился он у меня немного кособоким. Кстати, этот соломенный паук не просто поделка, а настоящий оберег. Раньше в крестьянских семьях его вывешивали в канун Нового года на самом почётном месте - в красном углу. Он оберегал дом и его хозяев, вбирая в свою паутину всё негативное, что могло помешать счастью семьи. На другой год старого паука сжигали, а на его месте появлялся новый. Такой оберег подвешивали над колыбелькой ребёнка и над головами молодых во время свадьбы.

Потом Евдокия решила перечитать всё, что было в интернете про соломоплетениие. Выучила основные виды этого ремесла: крестовое, косое, прямое, спиральное, розетка, переплетение жгутов. Оказалось, что это целая наука!

- Теперь я знаю, какие дикорастущие растения и злаки подходят для работы, как срезать и обрабатывать стебли. Например, чтобы солома стала золотистой, держу её на солнце три дня. Чтобы получить дополнительные оттенки, допустим, для создания аппликаций, проглаживаю увлажнённую солому горячим утюгом. Чем горячее утюг и чем дольше проглаживать солому, тем темнее она становится. Её можно окрашивать в любые цвета с помощью анилиновых красителей для ткани. Если я хочу получить серебристо-белую соломку - замачиваю её в перекиси водорода. При кипячении в растворе пищевой соды она становится жёлто-золотистой, а в марганцовокислом калии - розоватой.

Используя все эти тонкости в обработке основного материала, Евдокия сплела коня, куклу и сделала несколько аппликаций.

- У меня дома они не задержались. Пришла сестра с племянницей, охнули, увидев соломенные творения. Я взяла да и подарила им свои первые поделки. Правда, потом сплела новые. Пусть охраняют мою семью, ведь это тоже обереги: конь - для мужчин, а кукла - для женщин. Сейчас, когда я освоила технику плетения и изучила секреты создания красивых аппликаций из этого благодатного материала, я совсем не переживаю о том, что подарю родным, друзьям или хорошим знакомым на юбилей, обычный день рождения или какой-то праздник. Соломка меня всегда выручит! Конечно, придётся посидеть и, как говорится, попотеть над работой, но зато и себе, и другим доставишь радость и удовольствие.

Теперь мастерица подбирает соломку для своих следующих поделок. Она хочет сплести шляпу с широкими полями и большим цветком сбоку, круглый коврик в прихожую, шкатулку и сделать аппликацию - большого попугая на ветке.

- Брат с Кубани в конце августа собирается приехать в Заречный в гости. Спрашивает у меня, что в подарок везти, а я ему говорю: «Сноп соломы с хлебного поля, он мне будет дороже всего!»

Если, прочитав об увлечении Евдокии Карауловой, вы тоже захотите научиться плести из соломы, то не подавляйте своего желания. Поверьте, в вашей жизни появится не только интересное занятие, но и много полезных и красивых изделий.



1014516

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.