Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 13 августа 2015 г. Строитель с большой буквы

Строитель с большой буквы

Строитель с большой буквы

19 августа у Николая Александровича Ложеницына, известного в городе первостроителя, юбилей. Ему исполняется 95 лет!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В жизни Николая Александровича были и испытания, и постоянный труд. Великую Отечественную войну он прошёл в звании лейтенанта-электротехника. После Победы продолжал служить в резервном полку. Окончив до войны 3 курса инженерно-строительного института, диплом защитил уже в 1948-м и сразу же был распределён на строительство Нижне-Туринской ГРЭС. Там Ложеницын прошёл путь от мастера до начальника ПТО. В 1956 году его перевели на строительство Белоярской АЭС на должность руководителя ПТО. Вот как вспоминает в одной из книг горсовета ветеранов «Помнит гвардия седая» о том времени сам Николай Ложеницын: «Первое жильё - койка в Мезенке. Управление строительства размещалось в здании местной школы. Площадка застройки посёлка и станции находились соответственно в 6 и 9 километрах от Мезенки. Вся территория - сплошной лес. Расселение рабочих, ИТР и административного персонала в деревнях - в радиусе 30 километров. К площадке - ни дорог, ни электролиний, ни связи. Предстоял огромный объём работ. Вырубался лес под автодороги, железнодорожные пути, под застройку строительных баз, под будущий посёлок. Рабочие прибывали со строек треста: Серовской, В. Тагильской, Н. Туринской ГРЭС; централизованно - комсомольские отряды из Ленинграда и области. Расселялись в палатках, вагончиках, которые сами и строили. В марте 1956 года управление переехало из Мезенки в аврально собранный барак временного посёлка. В этом же месяце заселялись первые готовые бараки временного посёлка. В мае переводом треста приехали жена с дочерью. Мы получили комнату в щитовом бараке.»

Супруга, Клавдия Иосифовна Лопарева, была назначена старшим инженером сметно-договорной группы планового отдела. Последние 17 лет до выхода на пенсию она возглавляла этот отдел. Главной заботой ПТО и планового отдела было обеспечение успешной работы всех подразделений строительства. ПТО всегда состоял из технически грамотных кадров, из него уходили оттуда только на повышение. Так, В.И. Малеев перешёл начальником ПТО на Чернобыльскую АЭС, В.А. Тарханов - на Тюменскую ТЭЦ. П.М. Романов сначала стал главным инженером, а затем начальником СУ БАЭС. «Все объекты и сооружения, построенные за 27 лет нашей работы в СУ БАЭС, - говорит Н.А. Ложеницын, - для всех заказчиков прошли многократную обработку проектной и сметной документации в ПТО и плановом отделе. Окончание сооружения любого объекта, будь то блок станции или очередная школа, детсад или больница, даже жилой дом, - всегда вносило в нас чувство удовлетворения, праздника.» Эти чувства они испытывали при введении в эксплуатацию всех блоков БАЭС, но особенно в дни пуска третьего, уникального блока с реактором на быстрых нейтронах, который сдали с оценкой «отлично». Все объекты сдавались в срок и с высоким качеством. Помимо блоков, это были кроликоферма, свинооткормочный комплекс, Трифоновский коровник, две топливоподачи на Рефтинской ГРЭС, бройлерная фабрика в Рефте, Новосвердловская ТЭЦ, Добрянская ГРЭС, Косулинская котельная и многие другие объекты. Как вспоминают старожилы, в частности, первостроитель Галина Сухова, впоследствии ставшая руководителем ПТО: «Тогдашний директор БАЭС Владимир Петрович Невский высоко ценил и уважал эрудицию, инициативу и работоспособность Николая Ложеницына.»

На пенсию супруги вышли в 1983 году. К военным наградам Николая Александровича - ордену Отечественной войны 2 степени и медалям - добавились трудовые: орден Знак Почёта, медаль ВДНХ, знак «Отличник министерства энергетики и электрификации» и другие. 4 медали есть и у его жены, с которой они вместе идут по жизни вот уже более 70 лет.

Конечно же, здоровьем на сегодня похвастать не могут юбиляр давненько не выходит за порог дома. Верится, что юбилейный день у него пройдёт с должным почтением со стороны руководителей города, ведь он столько доброго сделал для БАЭС и Заречного. Тем более что о нём не забыл президент России Владимир Путин - персональное поздравление уже пришло в Заречный и ждёт юбилейного дня …



1014485

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…