Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №33 от 13 августа 2015 г. Древняя загадка Боярки

Древняя загадка Боярки

Древняя загадка Боярки

Какое отношение молодой город Заречный имеет к Дню археолога? Оказывается, самое прямое. В окрестностях нашего города есть стоянка древнего человека.

Татьяна ГОРОХОВА

15 августа в России отмечается профессиональный праздник археолога. Интересно, что этот праздник не официальный, причём существует несколько версий, почему выбрана именно эта дата. Одна из них рассказывает о том, что молодые археологи, работающие на раскопках в Новгороде, решили устроить себе отдых. А так как руководитель их экспедиции был очень строгим, молодёжь предложила ему отметить день рождения Буцефала - коня известного полководца Александра Македонского. Есть и другие версии: в этот день родился известный археолог с мировым именем; дату назначили во время Великой Отечественной войны и т.д. Как бы то ни было, но вот уже несколько десятилетий 15 августа в нашей стране поздравляют любителей древних раскопок.

Несмотря на то, что наш город очень молодой, он тоже связан с археологией. Дело в том, что в далёком 1992 году, когда велись предварительные работы по строительству новой трассы Екатеринбург - Тюмень, в районе деревни Боярка были обнаружены следы пребывания древнего человека: на левом берегу Пышмы, напротив Боярки, найдено около трёх десятков неглубоких ям. Интересно, что они были укреплены, а внутри находились части орудий из камня, наконечники стрел и копий, осколки керамических изделий с орнаментом. Все эти предметы относились примерно к 6 - 4 тысячелетию до нашей эры.

Такая интересная находка привлекла внимание уральских учёных, и через год в сосновом лесу на берегу Пышмы закипела работа: здесь работали экспедиции археологов и студентов Уральского госуниверситета, и даже зареченские школьники принимали участие в раскопках. Но самая главная тайна Боярки так и не была раскрыта. Для чего были выкопаны эти ямы? Что здесь было много лет назад? Человеческих останков археологи не обнаружили - значит, это не захоронения; какой-то кухонной утвари тоже не нашли - значит, не жилище, да и слишком маленькие были ямы. Тогда было выдвинуто несколько гипотез: или это останки каких-то культовых сооружений или хранилище для съестных припасов. Была и ещё одна интересная версия: учёные предположили, что здесь могла быть древняя обсерватория. Расположение ям сравнивали с расположением планет на небе, выдвигали также версию, что это был своеобразный древний календарь. Но каких-либо серьёзных доказательств и подтверждений той или иной версии до сих пор нет.

Через несколько лет после обнаружения раскопки перестали финансировать, все работы прекратились - начались лихие 90-е. Причём говорят, чтобы место пребывания древнего человека не стало добычей вандалов, его просто засыпали землёй. По крайней мере, сейчас обнаружить территорию, где находились древние артефакты, практически невозможно. За двадцать лет всё заросло травой и мелким кустарником.



1014496

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.