Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 06 августа 2015 г. Туристическое лето Норда

Туристическое лето Норда

Туристическое лето Норда

Утром 24 июня дети турклуба «Эконорд» с руководителем Людмилой Шейновой и своими родителями собрались вместе, чтобы отправиться в город Красноуфимск на туристско-краеведческий фестиваль учащихся Свердловской области «Исследователи Земли».

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

В пути Людмила Викторовна рассказывала про Уральские горы, знакомила с растительностью и проинформировала о конкурсе, о том, какие будут задания и как правильно обустроить свой быт в походных условиях. Так незаметно мы доехали до Красноуфимска, по карте нашли базу отдыха «Экспресс», где проходил фестиваль. Местность здесь замечательно красивая - берега реки Уфы, небольшие холмы, покрытые пихтами, берёзами, вязами, липой, клёнами и благоухающим разнотравьем: зверобоем, душицей, вероникой, наперстянкой и ковылём.

Наша дружная команда поставила палатки, дежурные занялись приготовлением ужина. Погода отличная, жара, всем хотелось искупаться - река-то рядом! Купание было организовано, дети купались под присмотром руководителей. После ужина планировали следующий день, распределяли, кто в каких конкурсах будет участвовать. Наша команда делилась на две группы: на геологов и экологов. В первую команду вошли Лена Пузанова, Костя Петров, Даша Митрофанова, Павел Угренинов, Егор Мащенко, Витя Учаев, Ефим Мащенко, Миша Иванов и Никита Замятин.

В конкурсе «Знатоки Урала» Павел занял 2 место. В соревновании по составлению геологического разреза Даша и Витя также заняли второе место. Успешно команда выступила на соревновании «Маршрут выживания». Прекрасно защитил исследовательскую работу «Окаменелости села Косяково Режевского района» Егор Мащенко. Он блестяще выступил и получил высокую оценку судей. Все наши ребята работали дружно, слаженно, помогали друг другу. Несмотря на то, что все пять дней были очень напряженными, «нордовцы» всегда были бодры, веселы и готовы бежать на реку, чтобы искупаться.

Команду экологов представили Антонина Сахно, Илья Дудниченко, Лев Владимировский, Софья Назаренко, Даниил Гребенщиков и Александр Сабенин. Некоторые из них впервые участвовали в таком фестивале и не представляли, насколько это серьёзная работа, им хотелось отдохнуть. Но вскоре их отношение к порученному делу изменилось. Ребята начали активно работать, прошли мастер-классы по фильтрации воды, изучению животного мира реки Уфа. Экологи прекрасно защитили свою исследовательскую работу «Путешествие на дно Пермского моря».

Да и быт команды из Заречного был прекрасно налажен. Наш казначей и завхоз Лена Пузанова проявила себя настоящей хозяйкой сплочённого коллектива. Дежурство и наведение порядка на территории, меню и правильное хранение продуктов - всё это легло на её хрупкие плечи. Наши мальчики тоже отличились: показали себя настоящими джентельменами - в трудные минуты, особенно когда приходилось снаряжение транспортировать сначала в пойму реки Уфа, а потом поднять по лестнице в 100 ступеней.

На торжественном закрытии фестиваля наша команда получила три почётные грамоты за первое место, 4 - за второе, 2 - за третье место, а также дипломы и благодарственные письма, - всего 23 штуки. Павел Угренинов вошёл в сборную команду юных геологов и поедет в августе на Всероссийский слёт юных геологов. Л.В. Шейновой вручили именную грамоту от министра природных ресурсов Свердловской области.

Людмила Викторовна хорошо знает свою команду, в том числе и родителей, о которых прекрасно отзывается. Она благодарит Евгению Владимировну Мащенко и Виктора Семёновича Замятина: «Хочется поблагодарить всех моих взрослых помощников за доброту, внимательное, искреннее отношение к детям. Надеюсь на дальнейшую дружбу и сотрудничество с ними. Особая благодарность Г.Ф. Петуниной - директору ЦДТ за развитие туризма и краеведения в Заречном, активизацию в познании окружающего мира нашей Родины десятками детей и их родителей. Спасибо!»

А наша команда от всей души благодарит А.В. Мусихина за комфортабельную поездку в автобусе. Огромнейшее спасибо Л.В. Шейновой за воспитание в наших детях ответственного отношения к труду, умение распределять свой день и выполнять задуманное, умение приспосабливаться к походным условиям и выживать в разных ситуациях - в общем, жить в походе без конфликтов и проблем.



1014469

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спортивный Заречный»

  • Бодрое утро
    №28 от 13 июля 2023 г.

    Восьмого июля был дан старт замечательной акции «Бодрое утро» от общественной организации «Атлант». В 10 часов утра на Таховском бульваре под бодрую музыку для всех желающих была проведена энергичная зарядка. Пришли на нее около тридцати человек.

  •  

    В последних выпусках «Ярмарка» подняла давнюю тему противостояния между лыжниками и обычным.