Полный абсцесс

«Зареченская Ярмарка» №32 от 06 августа 2015 г.
Полный абсцесс

«Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Сейчас я восстанавливаюсь после операции. Невыносимая боль и сильные переживания позади. И я уже в состоянии вспоминать обо всём, что случилось, с улыбкой. Хотя когда мои мытарства начались, было совсем не до смеха. Но давайте обо всём по порядку…»

Ольга Анатольевна СУРЖЕВА,

пациент хирургического отделения МСЧ-32

Мне 64 года, сейчас на пенсии, естественно, в таком благородном возрасте начинают одолевать болячки, я уже не один год мучаюсь с остеохондрозом. В период обострения приходится обращаться в МСЧ-32. Вообще, стараюсь ходить в больницу как можно реже, но когда сильно прихватывает, приходится бежать к неврологу. Время от времени специалист предлагает мне пройти курс лечения на дневном стационаре.

Всё началось в сентябре 2014 года после моего пребывания в дневном отделении. Лечение там, если честно, «ого-го!». Отношение к пациентам по принципу «рассусоливать с вами некогда, после обеда следующая партия»: инъекции делают на бегу, капельницы тоже ставят кое-как. В общем, несколько месяцев назад, в апреле этого года, после уколов, которые ставили в дневном стационаре, у меня, пардон, начала болеть попа. В поликлинику я долго не обращалась - ждала, как говорится, до последнего. Здесь моя вина, да. Дотянула до того, что опухоль с пятой точки начала подниматься на позвоночник. Я испугалась, начали одолевать мысли про онкологию… Решила пойти на приём к хирургу. Первая попытка не увенчалась успехом - простояла в очереди три часа и ушла ни с чем. Но тянуть дольше было некуда - всё воспалилось, опухло, боль дикая.

Отправилась к специалисту во второй раз и через два с лишним часа дождалась своей очереди. Первым делом из рук схватили полис, стали заполнять бумаги. И только потом врач обратила внимание на меня, спросила, что беспокоит. Я показала весь свой ужас. «А зачем вы ко мне пришли? У вас остеохондроз - вам к неврологу надо», - услышала я вердикт. Ну, куда деваться? Попросила написать мне хотя бы направление на снимок, чтобы не идти к неврологу с пустыми руками. Направление дали, снимок сделала и на следующий день отправилась к невропатологу. Сначала принимать не хотели - шёл медосмотр, пришлось настаивать. «Ну да, нужно лечить, - сказала, осмотрев меня, специалист. - Положить бы вас в отделение. Но вы знаете, у нас лечить нечем, сейчас нет даже противовоспалительного лекарства»…

…Пришла домой, плачу, что делать - не знаю. Другого выхода, кроме как ложиться в платную клинику в Екатеринбурге, не нашла. Позвонила, записалась в 41 городскую больницу. Пока пристроила маму, инвалида I группы, за которой нужно было кому-то ухаживать, пока взяла кредит на лечение, прошло три дня. Невролог 41 горбольницы, увидев мой «остеохондроз», пришла в изумление. Беспокоясь о моём плачевном состоянии, быстро отправила меня на МРТ, а со снимками - к хирургам. Все екатеринбургские врачи пришли к выводу, что у меня НЕ остеохондроз. Чтобы окончательно удостовериться, сделали УЗИ и поставили диагноз - холодный абсцесс. Необходима срочная операция!..

В 41 горбольнице на гнойные операции нет лицензии, так что пришлось возвращаться в Заречный, прямиком до “Скорой”, а оттуда в хирургическое отделение к врачу Максиму Владимировичу Дудину. Попросила его осмотреть меня, а бумажки с результатами обследования екатеринбургских врачей пока показывать не стала. Интересно, думаю, что он скажет?

- Что у меня, доктор? - спрашиваю.

- Да у вас абсцесс! - говорит.

- Точно абсцесс, не остеохондроз?

- Какой остеохондроз? - сильно удивился врач. - Кто вам такое сказал?..

Тут я ему и рассказала про диагноз, который поставили мне «специалисты» нашей поликлиники. На следующий день меня прооперировали. Разрезали, конечно, от и до…

Теперь нахожусь в больнице уже больше 20 дней, восстанавливаться придётся не один месяц. Вот и день рождения свой на больничной койке встретила. Поправляюсь. Спасибо Максиму Владимировичу, очень внимательный и грамотный специалист, хоть и молодой. Медсёстры из перевязочной тоже замечательные девочки - профессионалы своего дела.

Да и докторам из поликлиники спасибо. Теперь я точно знаю, к каким врачам из МСЧ-32 я больше никогда не пойду.»

От редакции: Надеемся, что письмо нашей читательницы станет поводом для углублённого изучения описанной ситуации, а виновные врачи понесут наказание.