Новая форма свидетельств на право собственности

«Зареченская Ярмарка» №32 от 06 августа 2015 г.
Новая форма свидетельств на право собственности

Светлана ЕРМОЛИНА, начальник Заречного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области

С 1 июля 2015 года Свердловская область постепенно переходит на новый формат Свидетельства о госрегистрации права собственности. Новая форма утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 №765, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Теперь бланк свидетельства не будет иметь учётную серию и номер, степени защиты, а будет оформляться на официальном (с изображением Государственного герба Российской Федерации) бланке Управления Росреестра по Свердловской области с проставлением удостоверяющих надписей. На оборотной стороне бланк нового образца содержит его учётный номер, при этом требования о том, что такой бланк должен иметь какие-либо степени защиты (в виде водяных знаков и т.п.), действующее законодательство не содержит.

Изменился и формат сведений, содержащихся в Свидетельстве. При описании субъекта права физического лица указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и СНИЛС. Паспортные данные и сведения о месте проживания из Свидетельства исключены (при наличии номера СНИЛС).

Свидетельство нового образца можно будет получать сколько угодно раз, так же, как и свидетельство старого образца. Госпошлина для физлиц составит 350 рублей, для юридических - 1 000 рублей.

Выданные ранее свидетельства о регистрации прав на старых официальных бланках по-прежнему являются действительными и не требуют замены.

Хотелось бы обратить внимание читателей, что свидетельство лишь подтверждает факт проведения государственной регистрации и внесения сведений в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Оно не является правоустанавливающим документом. Информация, содержащаяся в свидетельстве, актуальна только на дату его подписания.

Если у гражданина при планировании сделки с недвижимостью возникают сомнения по поводу подлинности документов на неё, можно запросить выписку из ЕГРП, в которой содержится самая актуальная информация об объекте недвижимости, его владельцах, а также о наличии зареги-стрированных обременений. Получить её можно в офисе Управления, Кадастровой палаты или Многофункционального центра, а также посредством интернет-сервисов на сайте ведомства rosreestr.ru.