Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 06 августа 2015 г. Как пустили лису курей охранять

Как пустили лису курей охранять

Как пустили лису курей охранять

Нашему сегодняшнему «герою», Николаю, 36 лет. Семьи нет, более 10 лет провёл в тюрьме, откуда освободился лишь два года назад. А тюрьма, как известно, добру не учит. Работу себе нашёл непыльную - устроился сторожем в одно из садовых товариществ Заречного. И, как говорят в народе, пустилась «лиса курей охранять»…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Домик сторожа стал его постоянным местом жительства. В обязанности вменялись утренние и вечерние обходы вверенной территории и охрана имущества владельцев участков. В январе этого года при очередном обходе у Николая созрел план - на глаза попался классный мотовездеход, который стоял в одном из са довых гаражей. И не то чтобы он решил пока таться на приглянувшемся транспорте, про сто решил его продать, потому как зарплаты сторожа явно не хва тало.

По объявлению в интернете заказал гру зовую «Газель» из Екатеринбурга. Позвонил двум столичным приятелям, попросил подъехать и помочь погрузить мотовездеход. Друзьям сказал, что технику эту ему отдали за долги, которые якобы были перед ним у владельца. Они согласились.

Для начала сторожу предстояло вскрыть гараж, ключей, естественно, не было. Убедился, что никто за ним не наблюдает, отогнул створку ворот металлическим ломом и оказался внутри. В гараже оказалось немало добра, отнёс в свой домик приглянувшиеся углошлифовальную машину, набор инструментов, два шлема для вездехода, аккумуляторную дрель, электропилу и стал поджидать помощников.

Прибыли они почти ночью. Вместе отправились к вскрытому гаражу, Николай при нёс доски, приставил их к кузову «Газели», сообща закатили вездеход в кузов. Сама техника не завелась, потому как Николай, дабы убедить соратников в законности операции, сунул в зажигание первый попавшийся на глаза ключ. Тот, конечно, не подошёл и вообще застрял.

Но дело было сделано. Вездеход был доставлен к одному из помощников в Екатеринбург. Судьба ворованных инструментов решилась просто: сторож сбыл их первому встречному на автостоянке.

На утро Николай доложил председателю товарищества: мол, при обходе обнаружил на таком-то участке приоткрытые гаражные ворота - надо с этим разобраться… Председатель по сотовому рассказал о случившемся владельцу гаража. Тот срочно приехал и обнаружил огромную кражу - на 172,5 тысячи рублей.

Уголовное дело о тайном хищении чужого имущества рассмотрел Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров). Он установил, что данное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, что совершено оно Николаем в период непогашенной судимости. А это признак рецидива.

Суд согласился с мнением гособвинителя о том, что наказание должно быть связано с реальным отбытием в местах лишения свободы и приговорил виновного к двум годам исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания - 8 месяцев ограничения свободы, в течение которых за ним будет установлен надзор специализированного органа.



1014455

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.