Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 30 июля 2015 г. Здравствуй август

Здравствуй август

Здравствуй август

На пороге последний месяц лета. Особенно это чувствуется в садах и огородах, где буйное цветение и плодоношение одних растений чередуется с увяданием других. Будем надеяться, что август обогреет нас своим ласковым теплом, и урожай порадует садоводов.

Валентина ТОКАРЕВА

Сегодня поговорим о «втором хлебе» - картофеле. Те огородники, что рано посадили его, уже подкапывают и наслаждаются нежными варёными клубеньками. Колорадского жука, к счастью, нынче не было: либо вымерз зимой, либо сказалась обработка посадочного материала специальными средствами. Но если ботва слишком вытянулась, а клубеньки мелкие, то ещё не поздно внести в борозды суперфосфат и сернокислый калий (по 10 г на 1 кв.м).

Холодная и дождливая погода не помешала расти овощам в теплицах и огуречниках, где есть навоз, от которого исходит тепло. Но холодные ночи всё же сказались: томаты ещё не краснеют (продолжайте удалять быстро растущие пасынки), а листья огурцов начинают желтеть. Неплохо бы подкормить их специальными удобрениями (в магазинах есть) или полить настоем крапивы. Приходится отслеживать рост кабачков и тыкв: концы вытянувшихся плетей нужно прищипывать, а плоды своевременно срезать вместе с плодоножкой (так они дольше хранятся). Созрели ягоды смородины, малины, крыжовника. Подумайте о закладке урожая на следующий год. Для этого поставьте растениям «оценку» за количество ягод и, если нужно, размножайте растение именно от хорошего куста. С малиной проблем нет: прищипните верхушки молодой поросли на высоте 150 см и вырежьте отплодоносившую. Смородину и крыжовник в основном размножают дугообразными отводками. На хорошо развитой крепкой ветке, расположенной ближе всех к земле, нужно сделать надрез, не расщепляя до конца. В открытый разрез вложить небольшую щепочку, чтобы он не закрывался. Ветку пригнуть к земле, выкопать небольшую ямку, опустить в неё участок ветки с разрезом, засыпать землёй и полить стимулятором «Бутон». В течение вегетационного периода следует держать почву в месте присыпки влажной - это способствует образованию корешков. Укоренившийся саженец обычно отделяют секатором от маточного растения ранней весной следующего года и высаживают на постоянное место.

Почти в каждом саду есть ревень - многолетнее растение с мощным коричневым корневищем, красные почки которого появляются сразу после таяния снега. Летом над крупными листьями появляются очень красивые белые метельчатые соцветия. Растение хорошо переносит холод, до -30 градусов, а главное - его черешки богаты витаминами В, С, и Р. Ранней весной он вполне может заменить ягоды и фрукты. Но в конце июля ревень накапливает в черешках щавелевую кислоту, и в пищу он не годится. Поэтому успевайте заготовить его впрок (на варенье, цукаты, соки и т.д.). Размножается ревень семенами и делением куста.

И, конечно же, садоводам-огородникам уготована вечная борьба с сорняками. Если не успеваете, то оборвите хотя бы их соцветия и созревшие семена, чтобы они не разлетались повсюду.

Хорошего настроения всем в любую погоду!



1014404

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…