Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 30 июля 2015 г. Наши десантники ломают стереотипы

Наши десантники ломают стереотипы

Наши десантники ломают стереотипы

2 августа военно-воздушные силы России будут отмечать 85-ю годовщину со дня создания. По традиции в этот день все российские парни в голубых беретах ездят на машинах с сине-зелёными флагами, собираются вместе в городских парках, купаются в фонтанах. Но зареченские десантники сломали эти стереотипы. Они направили всю свою силу и опыт на работу с молодёжью. А в этом, юбилейном году решили устроить праздник для всего города.

Алёна АРХИПОВА

Душа «голубых беретов»

- Пройдя срочную службу в ВДВ, ребята на всю жизнь остаются в душе десантниками, - говорит руководитель Межрегионального союза инвалидов локальных войн, ветеран боевых действий в Афганистане, один из основателей спортклуба «Десантник» Валерий Бубнов. - Сохраняют в себе такие качества, как сила духа, целеустремлённость, умение побеждать. Честь, совесть, дружба, взаимовыручка, ответственность, верность долгу - для голубых беретов не пустой звук. Мы - люди с активной жизненной позицией, на том и стоим.

В Заречном десантников много, активных человек 30-40. Наш коллектив сплотился давно, в 1986 году, когда вместе с товарищами мы организовали военно-патриотический клуб «Десантник». И хотя создали его именно для мальчишек - будущих защитников Родины, клуб объединил вокруг себя разные поколения: ветеранов всех родов войск, участников войны в Афганистане и Чечне, молодых ребят, кто служил в ВДВ, выпускников клуба и его курсантов.

Совместной работой ветеранов локальных войн, тренеров и воспитанников «Десантника» в 2005 году стало сооружение памятника «Лучшему солдату в мире». Сейчас это целый мемориальный комплекс, ставший для Заречного настоящей достопримечательностью. Здесь отмечают дни всех родов войск, проводят городские митинги в память о погибших в боевых конфликтах. В каждом мероприятии участвуют дети - возлагают венки к стеле с именами погибших солдат, несут почётный караул.

Вообще сыновья «Войск Дяди Васи» стараются не отставать от молодого поколения. Кто-то из ветеранов-афганцев и выпускников «Десантника» до сих пор прыгает с парашютом вместе со старшими курсантами клуба. Кто-то, как тренер Бубнов, ездит с ребятами на военно-полевые сборы. Наравне со школьниками живёт в суровых полевых условиях, во время тактических учений бегает по полям, занимается ориентированием на местности, проводит силовые тренировки - ведь надо показывать пример молодым!

Ради будущего

Работа с молодёжью у наших десантников в приоритете. В прошлом году по их инициативе был создан Координационный Совет ветеранских и военно-патриотических организаций города Заречного. Туда вошли 12 объединений: Межрегиональный союз инвалидов локальных войн, Союз десантников России, Комитет солдатских матерей, Союз ветеранов Афганистана, местное отделение «Союза морских пехотинцев», ОО «Ветеран» и ОО «Долг», а также СК «Десантник», ДОСААФ города Заречный и казаки из станиц «Белоярская», «Ермак Тимофеевич», хутора во имя святого пророка Илии.

Совет занимается сбором гуманитарной помощи для Донбасса, взаимодействует с семьями ребят, погибших во время боевых действий в Афганистане и Чечне - оказывает их матерям посильную помощь. Его члены участвуют в городских мероприятиях, как нынче на параде во время митинга в честь 70-летия Победы. Валерий Бубнов гордится, что в 2014 году удалось выпустить книгу о Герое Советского Союза Николае Григорьеве, которая теперь есть во всех школах города. Также организации Совета ищут средства на спортивные и культурные мероприятия для клуба «Десантник» и многое другое. Как считает Валерий Юрьевич, такое объединение усилий по работе с молодым поколением дало результат, о котором раньше можно было только мечтать.

Верность традициям

2 августа наши десантники будут отмечать 85-летие ВДВ. Они решили, что этот праздник должен стать всеобщим. В 10 часов утра по традиции пройдёт торжественный митинг у мемориала «Лучшему солдату в мире». После обеда мероприятие продолжится у ДК «Ровесник». Сначала будут чествовать самых именитых ветеранов воздушно-десантных войск. Для своих наставников воспитанники «Десантника» пройдут по площади Победы строевым шагом, проведут показательные выступления и споют песню. В это воскресенье обязательно прозвучит гимн ВДВ.

Главными гостями праздника станут Герой Советского Союза Николай Григорьев и другие ветераны Великой Отечественной войны. Для них и всех присутствующих готовят сюрприз - с неба прямо на площадь приземлятся парашютисты Свердловского аэроклуба. Среди них будет и выпускник нашего «Десантника». С Днём ВДВ участников и гостей торжества поздравят творческие коллективы Заречного и велоклуб «Байкер». А ещё все желающие смогут посетить выставку вооружения и отведать вкусной каши с полевой кухни.

- Организацией праздника занимается инициативная группа ветеранов - Антон Мокроусов, Андрей Дьячков и Андрей Расковалов, - поделился подробностями Валерий Бубнов. - День ВДВ будет незабываемым. Приходите - не пожалеете!



1014423

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.