Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Каждому - своё

Каждому – своё

Особенность мировых судей состоит в том, что они действуют только как судьи первой инстанции и работают в пределах закреплённых участков. В компетенции мировых судей находятся уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести, гражданские дела по искам и заявлениям, а также дела об административных правонарушениях.

В Заречном два судебных участка, где мировыми судьями работают Андрей Палкин (участок №1) и Ольга Подлевских (участок №2). Они рассматривают огромное количество дел. В июне, к примеру, их было 200: 100 гражданских, 90 административных и 10 уголовных. Сегодня предлагаем читателям небольшой обзор наиболее интересных дел.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Не на того напал

Один зареченец через интернет заказал у ИП велосипед стоимостью в 21 тысячу рублей. Заключил договор, оплатил и стал ждать, когда прибудет его покупка. Время шло заказ не выполнялся. Хотел было вернуть деньги, не получилось. Обратился в суд, предъявив претензии к ИП.

Дело рассматривала мировой судья Ольга Подлевских. Из приложенного к исковому заявлению договора следует, что получателем денежных средств является вовсе не ИП, а ООО. Таким образом, суд пришёл к выводу, что нельзя требовать возврата денег с ИП. Тем более, что доказать, что деньги получил ИП, а не ООО, зареченец не смог.

Шапки конфискованы

В одном из магазинов Заречного состоялась плановая выездная проверка. Был обнаружен товар без указания даты изготовления. А это грубое нарушение прав потребителей. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для идентификации. Она должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к нему, или товарный ярлык, упаковку (ст.10 Закона РФ от 7 февраля 1991 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»). По итогам проверки был составлен акт, а потом иск об административном правонарушении, допущенном заведующей торговой точкой. Мировой судья судебного участка №1 Андрей Палкин решил наказать заведующего магазином административным штрафом в размере 5 000 рублей. Весь товар, на который не было нанесено данных о дате изготовления, конфисковать. Это, в основном, детские шапки, панамы, колготки, носки, лосины и перчатки. Всего около 150 штук.

Цена невнимательности

Весной этого года в Ирбите на перекрёстке столкнулись автомобили ВАЗ-2114 и «Мицубиси Делика». Виновным оказался владелец второй машины, житель Заречного. Он не уступил дорогу, поворачивая налево, автомобилю, движущемуся навстречу. На место происшествия прибыли сотрудники ГАИ. Техническая экспертиза установила стоимость устранения дефектов, полученных ВАЗом, с учётом износа. Владелец ВАЗа обратился в компанию «Росгосстрах», в которой та была застрахована. Компания выплатила ему 120 тысяч рублей. Оставшуюся сумму он решил взыскать с зареченца через суд.

Это гражданское дело рассмотрел Андрей Палкин. Пострадавший, житель другого города, на судебное заседание не явился, попросил удовлетворить иск в его отсутствие. Суд признал вину водителя «Мицубиси», а требования пострадавшего - законными. В пользу владельца «четырнадцатой» взыскано за всё про всё около 42 тысяч рублей. Так что дорого обошлась зареченцу невнимательность на дороге.

Алиментщика - в колонию

В мировом суде участка №1 было заслушано уголовное дело в отношении жителя Боярки, злостного неплательщика алиментов на содержание своего малолетнего ребёнка. Этот папаша ещё в 2000 году должен был начать выплату алиментов по исполнительному листу. Нерадивому родителю следовало выплачивать ј часть заработка или иного дохода на содержание ребёнка. Но он этого не делал и не реагировал на предупреждения судебного пристава. На работу не устраивался, на учёте в Центре занятости не стоял. Так и накопил долг по алиментам - около 200 тысяч рублей. Приговор мирового судьи: лишить данного гражданина свободы сроком на 4 месяца с содержанием в колонии строгого режима. Под стражу он был взят в зале суда.



1014409

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:27
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:27

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».