Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 30 июля 2015 г. Джинсовые фантазии

Джинсовые фантазии

Джинсовые фантазии

Знаете ли вы, что из старых джинсов можно сделать массу полезных вещей для дома, детей, в подарок друзьям? Используя эту прочную ткань, Наталья Малышева сшила своими руками очень интересные вещи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Заглянув в свой шкаф, вы обязательно обнаружите пару-тройку некогда дефицитных джинсовых вещей, которые давно не носите. Как правило, выбрасывать их жалко, ведь из этой плотной универсальной ткани можно сшить игрушки, прихватки для кухни, чехлы для мебели и многое другое.

- Как-то решила разобрать старые вещи в кладовке и нашла несколько джинсовых брюк и рубашек, сарафан и пару юбок, - рассказывает Наталья Малышева. - Материал прочный, как-никак стопроцентный хлопок. Подумала: а не сшить ли мне из него подушечки на диван? Нашла мастер-класс в интернете, и через две недели вдоль спинки дивана в гостиной одна к одной стояли нарядные подушки, украшенные кружевом, аппликацией и лентами. Гости, которые вскоре наведались в наш дом, были в восторге от моих «джинсовых фантазий». Теперь родственники, друзья и знакомые несут мне всякую одежду из джинсовой ткани. Знают, что сошью из неё что-нибудь красивое и нужное.

Украсив диванчик оригинальными подушечками, рукодельница обновила пуфик.

- Я трудно расстаюсь со старой мебелью советских времён. Она прочная, хоть и топорной работы. За такую я и взялась. С пуфика срезала потёртую декоративную ткань, подложила толстый поролон на сиденье и с помощью мебельного степлера «одела» его в джинсовый наряд.

Потом Наталья добралась до кресел и дивана. Правда, оббивать их джинсовой тканью она не стала, просто сшила добротные чехлы, которые можно снимать и стирать.

- Такое обновление мебели не потребовало от меня никаких денежных затрат, а все, кто её видел, говорили, как это креативно и практично. Меня это занятие так увлекло! Теперь, как только друзья или знакомые принесут мне узлы с джинсовым старьём, в голове сразу начинают появляться идейки, что же необычного сделать из этого добра. Так в квартире появился придиванный ковёр. У всех ворсовые из шерсти или синтетики, а у нас - из джинсовой ткани.

Позже умелая рукодельница сшила маленькие коврики в спальню и в ванную.

- Есть у меня несколько корзинок для рукоделия, где я храню пряжу, нитки, спицы. За основу для них беру плотные картонные коробки, обтягиваю джинсовой тканью и декорирую. Из джинсового тряпья получаются красивые игрушки. Они, конечно, интереснее магазинных, и дети охотно играют с ними. Можно из джинсы сделать прихватки на кухню, салфетки с карманом для вилок и ложек, подставки под горячее. Всё это у меня дома есть, и теперь я украшаю «джинсовыми» красками домик в саду: сшила покрывало на лежанку и чехлы для старых табуреток. А мужу - джинсовый фартук с множеством карманов для инструментов.

А ещё Наталья решила заняться изготовлением обуви из джинсовой ткани. Сейчас шьёт себе комнатные тапки. На очереди племянница-студентка, которая просит смастерить ей лёгкие летние сапожки. Уже принесла пару ношеных джинсов и готовые подошвы, да и фасон подобрала.

Теперь вы знаете, что можно сделать из джинсовой ткани. Включайте свою фантазию и дарите старым джинсам новую жизнь.



1014428

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…