Верны традициям

«Зареченская Ярмарка» №30 от 23 июля 2015 г.
Верны традициям

Особое место в ОО «Ветеран» Заречного занимает ветеранская организация Межмуниципального отдела полиции.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ветеранская организация ОВД Заречного была создана в 1993 году. С первых дней образования её руководителем стал Алексей Степанов, майор в отставке. 4 года назад ему на смену пришла Любовь Жукова. От наставника она приняла к продолжению ряд традиций, привнесла много нового, опираясь на своих помощников - Ирину Щиклину, Александра Зверева, Павла Куньщикова, Валентину Меньщикову, Ольгу Крикунову, Михаила Желонкина.

Неформальный подход к работе в этой общественной организации выражается прежде всего в чёткой организации проводимых мероприятий, в безусловном их выполнении. Большую активность ветераны МВД проявили в период подготовки к 70-летию Великой Победы. 28 ветеранов побывали в музее милиции ГУ МВД России по Свердловской области. В здании ОВД Заречного организовали выставку, посвящённую сотрудникам милиции, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Провели там несколько экскурсий для школьников. Открыли мемориальную доску на здании в честь бывшего начальника ОВД Александра Смирнова. Пригласили ветеранов войны - тружеников тыла Карла Вдовичака и Василия Борцова на встречу с личным составом ОВД, где они поделились воспоминаниями о военном лихолетье. Полковник милиции в отставке Николай Дубовицкий принял участие в митинге на Широкореченском мемориале. 9 мая ветераны ОВД побывали на параде в Заречном, на митингах в Мезенке, Курманке, Гагарке, Боярке, возложили цветы ко всем памятникам городского округа.

Недавно ветераны обратились к президенту России Путину с просьбой внести изменения в Постановление Правительства РФ «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам ОВД РФ». В частности, просили разграничить порядок предоставления выплаты, разделив очерёдность на пенсионеров МВД и действующих сотрудников полиции. Другое дополнение касается необходимости предусмотреть более твёрдые гарантии предоставления льгот для родственников умерших пенсионеров и повышение ответственности за исполнение данного пункта.

Совет ветеранов ОВД поздравляет всех юбиляров и именинников с днями рождения через СМИ. Многие продолжают заниматься спортом: раз в неделю отправляются в спортзал на занятия волейболом. Ежегодно принимают участие в соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, устраиваемых горсоветом ветеранов, где занимают призовые места. Примечательно, что более 30 пенсионеров награждены памятными медалями ГУВД Свердловской области «За службу в милиции». Есть здесь и несколько династий. Так, в дружной семье бывшего участкового милиционера майора милиции в отставке Николая Соколова трое сыновей служат в ОМОН г.Екатеринбурга, ездят в командировки в горячие точки, а супруга одного из них Алёна Соколова работает в инспекции по делам несовершеннолетних в Заречном.

Интересной, насыщенной событиями жизнью живут ветераны милиции. Конечно же, главную скрипку в этом дружном оркестре играет председатель совета ветеранов Любовь Жукова - майор милиции в отставке, отдавшая милицейской службе более 30 лет.