Трассу смерти можно переименовывать

«Зареченская Ярмарка» №30 от 23 июля 2015 г.
Трассу смерти можно переименовывать

Тревожные показатели аварийности на дорогах Заречного снизились больше, чем на треть. Причём по всем направлениям. За полгода на новой автодороге Екатеринбург - Тюмень не погиб ни один человек! Так что «трассу смерти» пора переименовывать.

Алёна АРХИПОВА

14 июля на Комиссии по БДД были подведены полугодовые итоги аварийности в нашем округе. Всего произошло 321 ДТП. В 8 авариях 1 человек погиб и 11 были ранены. За аналогичный период прошлого года случилось 450 автокрушений, в 9 из которых 5 человек погибли и 16 пострадали. Как видите, в дорожных авариях наблюдается существенное снижение тяжести последствий.

На территории города зарегистрировано 236 дорожно-транспортных происшествий. В двух из них пострадало 2 человека. В 2014 году за это же время у нас случилось 332 ДТП, в пяти из них 5 граждан были ранены. Количество аварий и пострадавших снизилось на треть.

На новом направлении трассы Екатеринбург - Тюмень за шесть месяцев 2015 года произошло 24 катастрофы. В одном ДТП 2 человека получили ранения. Аналогичный период прошлого года в плане аварий был куда тяжелее: 49 автозамесов, в которых 4 человека погибли и 10 пострадали. На «трассе смерти» снижение аварийности, можно сказать, кардинальное. Аварий стало меньше в 2 раза, пострадавших - в 5 раз, погибших вообще нет. Так что можно, хоть и осторожно, сказать, что народное название «трасса смерти» утратило свою актуальность.

На старом Тюменском направлении за последние полгода было 12 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 ранены. А в первом полугодии прошлого года здесь случилось 19 аварий. В трёх дорожных происшествиях также 1 погибший и 3 пострадавших. Так что на этом направлении улучшений не наблюдается.

Стало меньше аварий с участием детей. Так, за 6 месяцев 2015 произошло всего 1 дорожное происшествие, в котором ранения различной степени тяжести получил ребёнок-пассажир. В прошлом году за это же время случилось 4 автокатастрофы, в которых пострадало 5 ребятишек. За первые полугодия 2014 и 2015 годов погибших детей не было.

Главная причина дорожных происшествий - по-прежнему превышение скорости. Но серьёзное снижение тревожных показателей по всем направлениям не может не радовать. Такого не было в нашем городе уже много лет. Совместная работа сотрудников ГАИ, администрации города и СМИ, наконец, показала реальные результаты. Остаётся надеяться, что все вместе мы всё-таки сделаем Заречный «нулевым» городом, где статистика покажет - «ноль» погибших на дорогах.