Странный июль

«Зареченская Ярмарка» №30 от 23 июля 2015 г.
Странный июль

Странным на погоду выдался нынче июль, обычно самый жаркий месяц: холодные дожди, туманы, сильные ветра. Всё это неблагоприятно влияет на урожай. Тем не менее, уральские садоводы уже пожинают первые плоды.

Валентина ТОКАРЕВА

Лучше других растений чувствует себя капуста. Ранняя белокочанная уже созрела, и её пора убирать, иначе растрескается от избытка влаги. Поспевает сорт брокколи: с июля до самых морозов только успевай жарить либо консервировать для зимних супов её многочисленные цветочные головки. Брюссельскую капусту можно выращивать на участке всё лето, а осенью и зимой варить супы. Чтобы она быстрее выросла, прищипните макушку стебля. От насекомых-вредителей хорошо помогает древесная зола, которую не переносят блошки. Остаётся добавить, что все виды капусты полезны и вкусны в любом виде, а квашеная капуста богата витамином С.

Дождливый июль неблагоприятен для лука-репки: созревает он в сухую погоду, а в сырую начинает загнивать и плохо хранится. Поэтому некоторые огородники уже соорудили над ним крышу из полиэтиленовой плёнки. Если же перо полегло, луковицы накренились над землёй, можно просто его убрать на просушку в сухое проветриваемое место. В теплицах наливаются богатые полезными веществами томаты. В сырую погоду они тянутся вверх и быстро выбрасывают пасынки, которые нужно постоянно вырезать, оставляя небольшой пенёк, макушку прищипнуть, а нижние листья постепенно обрывать. Кисти с поспевающими помидорами можно подвязать, не придавая вертикального положения: чем ниже к земле гроздь, тем быстрее созреют плоды. Созрели ранние сорта вишни, красной смородины, малины, богатых витаминами, фолиевой кислотой и тонизирующими веществами. По мере созревания ягоды, особенно малину и вишню, нужно собирать, чтобы они не размокли под дождями. Кусты отплодоносившей земляники можно обрезать и подкормить удобрениями. К зиме она ещё даст новые листья и окрепнет.

Поздняя весна и сырое лето замедлили цветение тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Тёплая погода в июне помогла луковицам набрать силы. И если листья уже пожухли, пора их выкапывать и просушивать, иначе они начнут загнивать в пропитанной дождями земле. Можно обработать луковицы фунгицидом от вредителей и болезней и поместить, например, на чердак. Как только начнут образовываться корешки (примерно середина августа), сразу же сажайте луковицы в землю. Следующей весной они вновь порадуют вас цветением.