Слово - не воробей

«Зареченская Ярмарка» №30 от 23 июля 2015 г.
Слово - не воробей

Зареченцы редко обращаются в суд, если их оскорбляют матом. Но наша героиня не стала терпеть унижения. И это, пожалуй, первый случай за всю историю рубрики «Из зала суда».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

…Нина Ивановна вышла из дома и тут же стоявший у подъезда мужчина обрушился на неё с матом. Попыталась было остановить сквернослова, но нарвалась на новую порцию брани - трёхэтажный мат извергался на женщину как лавина огромных камней. Она постаралась поскорее уйти, почувствовав себя раздавленной тяжестью оскорбительных слов…

Слово обладает огромной силой. Оно может утешить, исцелить, но может и глубоко ранить, разрушить душу изнутри, если оскорбляет человеческое достоинство. Культурные люди очень чувствительно относятся к сквернословию. Нина Ивановна оказалась как раз из таких. Вот почему она обратилась с заявлением в полицию, где и было заведено административное дело.

Его рассмотрел судья мирового участка №1 Андрей Палкин. Виновный не отрицал факта нанесения оскорбления Нине Ивановне, тем более что очевидцем этой грязной сцены была ещё одна женщина, подтвердившая его матерщину в суде.

Публично произнесённая нецензурная брань приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусматривает Кодекс об административных правонарушениях и влечёт наложение штрафа от 500 до 1 000 рублей. Или арест до 15 суток.

Судья квалифицировал поступок 40-летнего хама как «оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Наказание сквернослову - административный штраф в 1 000 рублей. Срок оплаты - 2 месяца. При неуплате в срок ему грозит увеличение штрафа в два раза либо арест до 15 суток.