Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 23 июля 2015 г. Слово - не воробей

Слово - не воробей

Слово - не воробей

Зареченцы редко обращаются в суд, если их оскорбляют матом. Но наша героиня не стала терпеть унижения. И это, пожалуй, первый случай за всю историю рубрики «Из зала суда».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

…Нина Ивановна вышла из дома и тут же стоявший у подъезда мужчина обрушился на неё с матом. Попыталась было остановить сквернослова, но нарвалась на новую порцию брани - трёхэтажный мат извергался на женщину как лавина огромных камней. Она постаралась поскорее уйти, почувствовав себя раздавленной тяжестью оскорбительных слов…

Слово обладает огромной силой. Оно может утешить, исцелить, но может и глубоко ранить, разрушить душу изнутри, если оскорбляет человеческое достоинство. Культурные люди очень чувствительно относятся к сквернословию. Нина Ивановна оказалась как раз из таких. Вот почему она обратилась с заявлением в полицию, где и было заведено административное дело.

Его рассмотрел судья мирового участка №1 Андрей Палкин. Виновный не отрицал факта нанесения оскорбления Нине Ивановне, тем более что очевидцем этой грязной сцены была ещё одна женщина, подтвердившая его матерщину в суде.

Публично произнесённая нецензурная брань приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусматривает Кодекс об административных правонарушениях и влечёт наложение штрафа от 500 до 1 000 рублей. Или арест до 15 суток.

Судья квалифицировал поступок 40-летнего хама как «оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Наказание сквернослову - административный штраф в 1 000 рублей. Срок оплаты - 2 месяца. При неуплате в срок ему грозит увеличение штрафа в два раза либо арест до 15 суток.



1014368

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».