О людях хороших замолвим мы слово

«Зареченская Ярмарка» №29 от 16 июля 2015 г.
О людях хороших замолвим мы слово

В нынешнем составе президиума горсовета ветеранов люди авторитетные, деятельные. Двое из них на днях отметят свой день рождения (оба ветерана родились в 1939 году). Об этих людях и пойдёт сегодня речь.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Геннадия Гордюшкина знают во всех школах города. Он не только выступает перед ребятами как член лекторской группы ОО «Ветеран», но и проводит с ними различные мероприятия, связанные с военным делом. Подполковник запаса, ранее он окончил военное артиллерийско-техническое училище, служил в ракетных войсках стратегического назначения, участвовал в учебно-боевом пуске ракет на полигонах Байконура и Плисецка. Он награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом «За службу Родине» 3 степени. В 1978 году Геннадий Тимофеевич был назначен военкомом Белоярского района. Он же стал первым председателем районной ветеранской организации, куда входили и ветераны Заречного. 17 лет бессменно возглавляет комитет ветеранов военной службы.

Как человек военный, Гордюшкин пунктуален во всём, и инициативен - именно он ежегодно организует ветеранские соревнования по стрельбе. Всегда подтянут - военная форма сидит на нём как влитая, немногословен, уважительно относится к каждому человеку. Этим выделяется среди других и вызывает большое уважение к себе. Кстати, в семье есть последователи его военной карьеры. Замечания и предложения Геннадия Тимофеевича на заседаниях президиума всегда в точку. Из последних его наград за общественную работу - Почётная грамота Областного совета ветеранов и Благодарственное письмо Правительства Свердловской области. 19 июля Геннадий Тимофеевич отметит свой 76-й день рождения, с чем обязательно поздравит его горсовет ветеранов.

20 июля - день рождения Раисы Кузнецовой. Член президиума горсовета ветеранов, она ещё и 10 лет руководит первичной ветеранской организацией нового микрорайона. В первичке налажена чёткая система связи кураторов с пенсионерами. За каждым закреплено по 20 - 40 человек. Налажена связь со спонсорами. Старается Раиса Григорьевна, пусть и небольшим подарком, но отметить семейные праздники, юбилеи ветеранов. Она сама образец для подражания и как мать (воспитала замечательных детей), и как жена (прожила с супругом в любви и согласии более 50 лет), и как прекрасная бабушка, и как отличная хозяйка и огородница.

Два месяца назад на неё обрушилось огромное несчастье - умер супруг. Но вокруг неё стеной встали активисты, поддерживают во всём. Постепенно Раиса Григорьевна возвращается к общественным делам, которых впереди много, особенно в связи с предстоящей отчётно-выборной конференцией ветеранов, до которой нужно провести своё отчётное собрание. Её возвращения в строй ждут все.

Ветеранская организация микрорайона - одна из самых сильных среди других первичек. На её счету - проведение праздников улиц Алещенкова, Таховской и Кузнецова. Активисты организуют поездки подопечных по достопримечательностям Урала, посещают театры Екатеринбурга, с удовольствием собираются в клубе «ВЗОР», посещают группу «Здоровье», поют в хоровых коллективах ДК «Ровесник», участвуют во всех значимых городских мероприятиях. Заводила во всём - Раиса Григорьевна. Как у члена президиума, у неё всегда есть своё мнение по рассматриваемым вопросам. Она принципиальна в отстаивании интересов пенсионеров. Не случайно Кузнецова награждена Благодарственным письмом правительства области, Почётными грамотами областного совета ветеранов и Главы нашего округа. В день рождения её, конечно же, поздравят единомышленники и друзья.

Нашим именинникам - пожелания здоровья, новых успехов в труде на благо ветеранов округа!