Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 09 июля 2015 г. Разрядка на детях

Разрядка на детях

Разрядка на детях

Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей - их родной дом и семья. Однако факты последнего времени ставят это утверждение под сомнение.

Елена ПАРАСКИВИДИ

По данным статистики, только в России около 17 тысяч детей ежегодно становятся жертвами насильственных преступлений, более 10 тысяч несовершеннолетних при этом остаются инвалидами. Каждый год около 2 млн. детей избиваются родителями, для 10% таких ребят побои заканчиваются смертью, более 50 тысяч подростков ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения, и 2 тысячи детей кончают жизнь самоубийством.

Нередко жестокость родителей проявляется не только за закрытыми дверями квартир, но и на глазах у многих людей.

- Неделю назад стояла в очереди на почте, - рассказывает зареченка Анна Толстова. - На улице жара, в помещении духота, усталый оператор работала медленно, народ нервничал. А тут ещё мальчик лет четырёх расплакался. Дергая мать за подол платья, он настойчиво чего-то требовал от неё. Увлечённо разговаривая по мобильнику, мамаша не обращала внимания на ребёнка. Очередь двигалась черепашьим шагом. Было видно, что людей раздражал монотонный плач малыша, но мамочку это не волновало. Она с улыбкой на лице продолжала разговор, держа трубку у уха. Наконец, один мужчина, разозлившись, крикнул мамаше: «Закрой рот своему ребёнку!» Женщина, не отрываясь от телефона, взяла сына за шиворот и выволокла на улицу. Потом она вернулась в очередь, продолжая говорить по сотику. Выйдя на крыльцо, я увидела плачущего мальчика на скамейке и попыталась его успокоить. Но появилась мамаша и, дёрнув ребёнка за руку, потащила к остановке. Там мамочка опять стояла с трубкой у уха, а ребёнок так же плакал. Тут уже не выдержали люди, которые ждали автобуса. Они стали укорять мамашу за невнимание к сыну, за то, что она «вся в телефоне» и даже не поинтересуется, чего хочет её ребёнок. Тогда мамочка, прервав разговор, размахнулась и ударила сына кулаком по голове. Ребёнок закатился в плаче, а его мать отошла в сторону, набирая очередной номер на мобильнике. Возмущению людей на остановке не было предела. Глядя на происходящее, я вспомнила, что незадолго до этого случая, наблюдала, как мать с маху ударила по лицу маленькую девочку только за то, что она уронила на землю мороженое.

Почему же родители так жестоки к своим детям?

Первая причина - многовековые традиции воспитания ремнём и поркой, отразившиеся даже в поговорках и пословицах: за одного битого двух небитых дают; больше тумаков - меньше дураков и др. Многие родители и сейчас считают этот метод самым эффективным.

Вторая причина - стрессовые условия, в которые попадают родители. Это частые депрессии, чувство одиночества, супружеские раздоры, отсутствие работы, злоупотребление психотропными веществами, перенесённый развод, насилие в семье, пьянство и беспокойства, связанные с нехваткой денег. «Разрядка» стресса происходит на детях.

Среди основных причин недовольства своими чадами - неудовлетворённость их учёбой 59 %. Хвалят своих детей за правильно выполненные домашние задания - 25% родителей, а ругают и избивают за неуспеваемость - 35%. При этом они не осознают, что, если синяки и ушибы пройдут, то последствия психологической жестокости по отношению к ребёнку куда страшнее. Они уродуют его душу и психику, оставляют отпечаток на всю жизнь, ведь, создав свою семью, их сын или дочь начинает проявлять жестокость к своим детям. Взрослея, такие чада отдаляются от родителей или становятся «палачами» состарившихся пап и мам. Доказано, что дети, которых наказывают, чаще поддаются чужому влиянию, в поведении наблюдается «вечный протест»; своё зло они вымещают на других. Многие из них уходят из дома, проявляют агрессивность, их спутниками по жизни становятся: табак, алкоголь, наркотики. Если вы не хотите такого будущего своим детям, сделайте их детство добрым и спокойным.



1014285

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».