Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 09 июля 2015 г. По святым местам

По святым местам

По святым местам

Вера АРЫНОВА, совет ветеранов ОРС

Ветеранская организация ОРСа БАЭС организовала для своих пенсионеров экскурсию по маршруту Верхотурье - Меркушино. Это был однодневный тур в комфортабельном автобусе в сопровождении гида.

Верхотурье - маленький городок сельского типа над рекой Турой, основанный в 1598 году. Это единственный в Свердловской области город, входящий в список 115 городов страны, имеющих ценные градостроительные ансамбли и комплексы. Сегодня Верхотурье - духовный центр Урала и один из основных паломнических центров России. Но наши пенсионеры побывали там по экскурсионному маршруту, а не как паломники. Мы побывали в Верхотурском кремле, на территории которого находятся Троицкий собор, приказные палаты, воеводский дом; в краеведческом музее. В Свято-Николаевском мужском монастыре мы побывали в семиглавом Кресто-Воздвиженском соборе, который был построен к 300-летию дома Романовых. Здесь же находятся чудотворные мощи праведного Симеона Верхотурского. Он считается духовным покровителем Урала и Сибири, а его мощам приписывают излечение от бесплодия, болезней ног и глаз. Увидели мы и покровский женский монастырь, построенный в 1621 году.

А затем наш путь лежал в село Меркушино, в храм Михаила Архангела и святых источников, в церкви Симеона Верхотурского набрали святой воды. По пути заехали на берег реки Туры, посидели на том самом камне, где, по легенде, любил отдыхать самый известный святой этих мест. В посёлке Актай сохранилась деревянная церковь, возле которой бьёт из земли родник, считающийся животворным. Здесь сделана специальная купель, в которой можно окунуться или облиться «живой водой», что мы и сделали, хотя температура воды была всего плюс 4 градуса.

На протяжении всей экскурсии наш гид очень эмоционально рассказывала о жизни Симеона Верхотурского, о династии Демидовых, об истории Урала. Интересно было слушать эти познавательные истории, сидя в комфортабельном автобусе.

Вот так и живут наши ветераны: ездим на экскурсии, обязательно бываем в театрах Екатеринбурга. 4 июня с удовольствием посмотрели «Принцессу цирка» в музкомедии. В июне продолжаем учиться на курсах Центра семьи по вязанию крючком.



1014274

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.