Я ненавижу школу

«Зареченская Ярмарка» №26 от 25 июня 2015 г.
Я ненавижу школу

Светлана ТЕН, библиотекарь читального зала

«Я ненавижу школу…Она испортила мне всю жизнь» - так начинается книга французской писательницы Анны Гавальд «35 кило надежды». Грегуар Дюбоск - тринадцатилетний подросток из типичной семьи. Основная драма его жизни проста: Грегуар не любит школу. Он уверен, что до трёх лет определённо был счастлив. А потом, когда его повели в начальную школу, его жизнь дала крупную трещину, и эта трещина расползалась и расползалась, пока его, наконец, не отчислили.

Дедушка Леон - единственный человек, способный принимать Грегуара таким, какой он есть. И в критичный для каждого из них момент жизни Леон и Грегуар протягивают друг другу руку помощи, вытаскивают друг друга из беды, когда на кон поставлена дальнейшая судьба внука и жизнь деда.

«35 кило надежды" - это взрослая жизнь глазами ребенка. Общество, отторгающее всякого, кто не хочет или не может быть, как все. Духовное взросление через самопожертвование и любовь. И все-таки это очень добрая книга. Трогательная и нежная, она полна оптимизма и веры в то, что мечты сбываются.