Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №25 от 18 июня 2015 г. Память о сыновьях

Память о сыновьях

Память о сыновьях

Среди общественных образований, примкнувших к ОО «Ветеран» Заречного, особое место занимает комитет солдатских матерей «Память», который отметил в прошлом году 20-летие. Все эти годы им руководит неутомимый активист Ирина Остапенко.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В комитете 13 женщин, потерявших своих сыновей военнослужащих. Один погиб в Афганистане, трое в Чечне, остальные - в мирное время. Женщин объединило общее горе, и они делают многое, чтобы другие семьи не постигла такая же беда. Комитет проводит большую патриотическую работу, тесно взаимодействуя с администрацией, общественными организациями, с райвоенкоматом. Самые активные в комитете - Татьяна Мухибулина и Татьяна Конева. Женщины свято хранят память о своих сыновьях. Благодаря им были открыты мемориальные доски. Одна - на здании школы №3, где учились Андрей Зайков и Евгений Гришкин, которые погибли в Афганистане, и Ринат Мухибулин, погибший в Чечне. Вторая - в школе №4, где учился Кирилл Смагин, убитый в Чечне. Третья памятная доска закреплена на здании техникума, в котором учился Даниил Султанов, пропавший без вести во время военных событий в Чечне. В память о парнях, погибших в локальных войнах, женщины вместе со школьниками посадили в этом году цветы на клумбах у памятника «Лучшему солдату». Подрастают посаженные ранее в их честь именные деревья. Благодаря Ирине Остапенко изданы книги «Солдаты необъявленных войн», «Помяни нас, Россия», «Белоярцы в дни войны», «О друзьях-товарищах». Активисты комитета организуют конкурс творческих работ учащихся «Есть такая профессия Родину защищать». Благодаря инициативе женщин в 2014 году была заменена плита и установлено ограждение на могиле Евгения Гришкина, сделан ремонт в квартире его матери.

Комитет солдатских матерей активно участвовал в сборе гуманитарной помощи (одежда, постельное бельё, лекарства, новогодние подарки и т.д.) для жителей Луганска и Донецка в прошлом году такие акции прошли дважды. На счету комитета также издание буклетов для призывников и их родителей и справочника солдата. Женщины провожают ребят на призывной пункт в Егоршино, оперативно реагируют на сигналы, поступающие от родственников по поводу конфликтов, возникающих в воинских частях. Так, по просьбе дедушки парня-сироты пришлось выходить на командование одной из воинских частей Кемеровской области конфликт был устранён. Также зареченки активно участвуют в работе региональной общественной организации «Союз комитетов солдатских матерей Свердловской области». Женщины работают в память о своих погибших сыновьях…



1014147

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.